Сегодня вступил в силу закон о «дальневосточном гектаре»

Сегодня вступил в силу закон о «дальневосточном гектаре». Любой желающий приморец может подать заявление и оформить участок земли под различные виды хозяйственной деятельности. В качестве «пилотной» площадки выбран Ханкайский район. Подробности у Екатерины Чернаковой. 

Эти земли совсем скоро обретут полноправного хозяина. Закон о «дальневосточном гектаре» вступает в силу 1 июня, а это значит, уже сегодня можно оставлять заявки на оформление участков. В качестве «пилотного» в Приморье мог оказаться любой район края, но в итоге выбор пал на ханкайские земли.

Наталья Соколова, директор департамента земельных и имущественных отношений Приморского края:

— Спрашивали у всех муниципальных образований. Желают ли они участвовать, какие они могут предложить территории для реализации этого закона. Именно глава Ханкайского муниципального района обозначил, что у него есть такие земли.

Остальные территории края подключатся к проекту с 1 октября. А пока к раздаче бесплатных гектаров готовится только Ханкайский район. Подать обращение может любой гражданин с приморской пропиской. Главное — поторопиться, чтобы выбрать себе лучший кусок земли.

Наталья Соколова, директор департамента земельных и имущественных отношений Приморского края:

— Если подаётся на этот участок заявлений несколько, то заявление, которое вперёд поступило. Если оно поступило в один день с другими, то смотрится дата отправления. То, что вперёд отправлено, то считается первым. Это прописано в законе.

Помочь заявителям призван специально созданный информационный портал «НаДальнийВосток.РФ». На этом ресурсе выложена карта со свободной землёй, гражданин должен самостоятельно выбрать понравившийся участок. Гектары, не предназначенные для безвозмездного пользования, отмечены как «зона нельзя». В основном, это заповедники, водоохранные территории, памятники культуры и археологии. Правда, специалисты предупреждают, что карта до конца не доработана, имеет погрешности и на ней обозначены ещё не все «зоны нельзя».

Наталья Соколова, директор департамента земельных и имущественных отношений Приморского края:

— Военные очень плохо вносят данные, может, там окажется какой-то военный объект, а он в информационной системе не отображён. Опять же паевые земли, бывшие колхозные, тоже могут быть границы не отображены. Может быть участок любого дачника, который не удосужился до сих пор определить границы.

Возможные накладки, по словам экспертов, неизбежная составная столь крупного проекта. В процессе он будет шлифоваться и дорабатываться. И Ханкайский район станет своего рода экспериментальной площадкой при реализации масштабного закона о «дальневосточном гектаре».

И самая свежая информация с сайта НаДальнийВосток.РФ, где можно оставить заявку на земельный участок. Таковых там зарегистрировано семьдесят две. Можно сказать, что 72 гектара в Ханкайском районе уже зарезервировано. Местная администрация подтверждает, что желающих много, с утра уже выстроилась очередь из тех, кто не дружит с интернетом, но заявку оставить хочет. Также отмечают, больше всего за гектаром идут пчеловоды. Есть несколько заявок от жителей Москвы, но пока земли дают только гражданам с приморской пропиской.

«Панорама»

 

 

 

 

 

 

Категории: