Японская корпорация может инвестировать в сферу переработки промышленных отходов Приморья

Японская компания АМИТА проявила интерес к реализации в Приморье инвестиционных проектов в сфере переработки промышленных отходов. Об этом представители компании заявили на встрече со специалистами краевого департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Как отметили в ведомстве, АМИТА – одна из крупнейших в Японии компаний по комплексному использованию отходов. Компания имеет большое число реализованных проектов, как в Японии, так и за рубежом. Особенность производственных процессов компании АМИТА заключается в полной переработке отходов.

В ходе встречи заместитель директора департамента Наталья Федорец рассказала об основных направлениях реализации государственной экологической политики в крае, в том числе о планах по созданию в регионе комплексной системы обращения с отходами.

«Это система, предусматривающая реализацию ряда перспективных инвестиционных проектов,  в которых могут принять участие иностранные партнеры. Например, проекты по созданию индустриальных парков по обращению с отходами», – отметила Наталья Федорец.

Специалисты департамента также предложили корпорации принять участие в юбилейном Десятом международном экологическом форуме «Природа без границ», который пройдет 20-21 октября 2016 года во Владивостоке.

«Подготовка к этому мероприятию уже началась и Администрация Приморского края намерена сделать все возможное, чтобы этот форум стал действительно запоминающимся событием», – комментируют в департаменте.

Представители японской делегации проявили интерес к участию в форуме, а также к перспективам реализации в Приморье инвестиционных проектов в сфере переработки промышленных  отходов. Стороны договорились о дальнейшем развитии сотрудничества по различным направлениям охраны окружающей среды, в том числе по переработке отходов.

Отметим, экологический форум «Природа без границ» – одна из ведущих международных коммуникативных площадок, созданная в Приморском крае. На форуме традиционно собираются представители власти, бизнеса, научных и деловых кругов, общественных организаций для того, чтобы обсудить жизненно важные вопросы охраны окружающей среды, экологической безопасности Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Сегодня в Приморье идет работа по созданию инновационной схемы управления отходами, которая должна упорядочить деятельность по сбору, перевозке, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению отходов в Приморье. Для работы по данному направлению сформирована рабочая группа, которую возглавляет вице-губернатор Евгений Вишняков. Комплексная схема охватит все Приморье, а также послужит созданию новой инфраструктуры. В числе приоритетных направлений схемы – внедрение раздельного сбора отходов, их сортировка, а также вторичная переработка.

Схема будет утверждена осенью этого года, а регионального оператора по обращению с отходами выберут уже к концу 2016 года.  

Напомним, ранее Губернатор Приморья Владимир Миклушевский заявил, что в регионе будут созданы межрайонные полигоны твердых бытовых отходов. На конкурсной основе будет определен региональный оператор по обращению с отходами – организация, которая будет нести основную ответственность за систему обращения с отходами в крае. Главное, чтобы этот бизнес был прозрачным и социально ориентированным, акцентировал глава Приморья.



Евгения Савдеева, Savdeeva_eu@primorsky.ru

Категории: