Мосты для ремонта в Приморье отберут по трем критериями

Программа ремонтов, реконструкции и строительства мостов в Приморье рассчитана на 2016-2021 годы и потребует не менее пяти миллиардов рублей. Порядок проведения дорожных работ будет определен по трем критериям. Об этом Губернатор края Владимир Миклушевский заявил в программе «Ответы» на «Общественном телевидении Приморья».

Ремонт дорог и мостов вновь стал ключевой темой выпуска программы «Ответы» с участием главы Приморья.

Отвечая на вопрос ведущего, Владимир Миклушевский подчеркнул, что на сегодняшний день департамент транспорта и дорожного хозяйства провел обследование всех мостовых сооружений, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения.

«Выявлено 139 аварийных мостов, по которым надо немедленно начинать работу. Определены также мосты в неудовлетворительном состоянии, не отвечающие сейчас полностью проектным решениям, которые когда-то были установлены при строительстве», – отметил Губернатор.

В настоящее время готовится перечень первоочередных мостовых сооружений для проведения ремонтных работ.

«Предварительно нам потребуется пять миллиардов рублей на все работы. Однако фактическая стоимость будет определена только после разработки проектной документации. Ремонтировать и строить мосты будем постепенно, по приоритету. При этом будет учитываться степень аварийности моста, загруженности дороги, на которой он находится, чтобы не было, как в Новолитовске, когда восстановительные работы создали неудобства для жителей поселка и автомобилистов. Третий критерий – отсутствие альтернативных объездов», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Помимо этого, будет учтена грузонапряженность мостового перехода.

Как сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства, перечень мостов также будет согласован с муниципальными образованиями края.

Отметим, в этом году в рамках планово-предупредительного ремонта уже выполнены работы по мосту через реку Казачка, через ручей автодороги «Доброполье – Николо-Львовское – Корсаковка – Яконовка» и мосту на дороге «Уссурийск – Раковка – Осиновка».

Планируется также выполнить планово-предупредительный ремонт мостов автодороги «Киевка – Преображение и «50 километр – Лазо-Заповедный».

В настоящее время ведется ремонт мостов через реку Ореховка автодороги «Ракитная – Маревка», трех мостов через реку Маргаритовка на дороге «Маргаритово – Моряк-Рыболов» и через реку Суходол на трассе «Артем – Находка – порт Восточный».

На ноябрь 2016 года запланировано завершение строительства мостового перехода через реку Мельгуновка на автомобильной дороге «Михайловка – Турий Рог».

Напомним, «Ответы» – телевизионный проект с Губернатором Приморского края, в котором любой желающий может получить ответ на интересующий его вопрос на самом высоком уровне. На прямой связи со студией – главы городов и районов, руководители ведомств и предприятий, эксперты и общественники.

Программа «Ответы» выходит один раз в месяц. Новый выпуск передачи выйдет в эфир в воскресенье, 26 июня, в 20:00.

Екатерина Века, Veka_EA@primorsky.ru

 

Категории: