СМИ Республики Крым и Приморья подпишут соглашение на МедиаСаммите

СМИ Республики Крым и Приморья планируют реализовать совместный проект. «Приморская газета» и «Крымская газета» познакомят жителей своих регионов с достопримечательностями и историей субъектов. Соответствующее соглашение коллеги планируют подписать на третьем Дальневосточном МедиаСаммите.

«Приморская газета» и «Крымская газета» – официальные издания власти двух регионов, планируют запустить совместный проект «Приморье и Крым: два рубежа одной страны». На страницах печатных изданий, а также на сайтах газет, выйдет серия публикаций о туристических, культурных, национальных, и других особенностях двух регионов. Идея совместного проекта родилась у главных редакторов изданий – Александра Охрименко и Марии Волоконской.

«Региональное издание Республики Крым уделяет большое внимание знакомству крымчан с российскими регионами. Так, в «Крымской газете» еженедельно публикуем  разворот, посвященный одному из субъектов России. Отдельный проект планируем посвятить Приморью. Предварительно речь идет о ежемесячных полосах под рубрикой «Открой Приморский край», – рассказала главный редактор «Крымской газеты» Мария Волоконская.

Как отметил главный редактор «Приморской газеты» Александр Охрименко, материалу под рубрикой «Открой Крым» будут выходить на страницах газеты и на сайте www.primgazeta.ru.

«Этот проект станет логичным продолжением подписанного между Приморьем и Республикой Крым соглашения о сотрудничестве в сфере туризма. Жители нашего края больше узнают о достопримечательностях и истории полуострова, а жители Крым, в свою очередь, о Приморье», – заметил Александр Охрименко.

Отметим, руководители телерадиокомпании «Крым» и «Крымской газеты» примут участие в Дальневосточном МедиаСаммите, который пройдет в Приморье 9 и 10 июня.  По словам крымских коллег, участие в МедиаСаммите – это прекрасная возможность познакомиться с  дальневосточными коллегами, расширить контакты, наладить диалог и обменяться опытом.

Напомним, первый Дальневосточный МедиаСаммит состоялся летом 2014 года по инициативе Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского и краевого отделения Союза журналистов России, тогда он собрал более 650 журналистов, сотрудников пресс-служб учреждений и предприятий Дальнего Востока и стран АТР. Затем организаторы расширили масштаб «премьерного» форума: тематические границы мероприятия стали шире, количество и статус экспертов – выше, актуальность дискуссий – острее. Второй МедиаСаммит за два дня посетили почти две тысячи гостей и участников.

Вице-губернатор Приморского края Сергей Нехаев подчеркнул, профессиональная «тусовка» вышла за рамки чисто журналистского мероприятия, расширив сферу своего влияния. Саммит становится известной международной площадкой для профессионального сообщества. В этом году участие в мероприятии примут делегации китайских и японских СМИ. Заместитель главы региона акцентировал, МедиаСаммит объединил представителей СМИ и исполнительных органов власти разного уровня со всего Дальнего Востока. По его мнению, главная задача участников форума – вырабатывать максимально открытый и объективный формат освещения актуальных тем.

Справочно: «Крымская газета» – одна из старейших газет полуострова, она была основана в 1934 году. На страницах издания печатаются обзоры самых важных событий, а также актуальные интервью, аналитика, важная общественно-политическая и социальная информация, журналистские расследования, увлекательные материалы об истории и настоящем Крымского полуострова.

В составе телерадиокомпании «Крым» пять средств массовой информации: телеканал «Первый Крымский», телеканал «Крым 24», радиоканалы «Радио Крым», «Море» и «Крым Точка». На сегодняшний день АНО «ТРК «Крым» осуществляет вещание 24 часа в сутки в цифровом и аналоговом формате на 90% территории Республики Крым.

Юлия Шатина, [email protected]



Категории: