Автопробег «Пекин-Владивосток» – большое медиа-путешествие в год российско-китайских СМИ

Большое медиа-путешествие устроят журналисты в год российско-китайских СМИ по маршруту «Пекин-Владивосток». Детали обсудили на встрече с представителями китайской делегации в Администрации Приморского края.

От Пекина до Владивостока – более семи тысяч километров. В год российско-китайских СМИ представители средств массовой информации двух стран планируют отправиться в большой трансграничный автопробег. По мнению организаторов, медиа-путешествие из Пекина во Владивосток не только укрепит торгово-экономические связи стран и увеличит взаимный турпоток, но  и откроет Новый шелковый путь.

AR0Z7643.jpg

В состав делегации войдут представители крупнейших китайских СМИ, дипломатического корпуса, бизнеса, общественные деятели, фотографы,  художники и спортсмены – всего около 100 человек.

«Заявки на участие подали ведущие средства массовой информации Китайской Народной Республики: Центральная народная радиостанция, центральное телевидение Китая CCTV,  китайское интернет-телевидение CNTV, спутниковый телеканал «Путешествия», информационное агентство «Синьхуа», газеты «Жэньминь Жибао», «Китайская молодежь», «Китайский туризм», «Timesкитайской экономики», журналы «Ляован», «Финансовый мир» и «Автопутешествие», и другие», – сообщил директор центральной народной радиовещательной станции КНР Лю Хунтао.

По пути делегация побывает в пяти китайских провинциях, это Хэбэй, внутренне-монгольский автономный округ, Ляонин, Цзилинь и Хэйлунцзян. В Приморье участники автопробега планируют посетить несколько городов и ключевые достопримечательности края, а также российско-китайские предприятия.

В честь окончания автопробега в Приморье покажут фотоэкспозицию большого путешествия, в планах также выставка российско-китайских товаров, спортивный марафон и медиа-форум. По итогам российско-китайского автопробега выпустят памятный альбом.

По словам представителей китайской делегации, одна из задач автопробега – ближе познакомить жителей Китая с соседним российским регионом, а приморцев – с культурой и традициями Китая. Так, в Пекине планируется фотовыставка о Приморском крае.

AR0Z7642.jpg

Старт автопробега запланирован на вторую декаду сентября. Маршрут займет около трех недель. Директор департамента информационной политики Приморского края Алексей Казаков отметил, сентябрь в Приморье насыщен яркими событиями международного масштаба, от статусного Восточного экономического форума до колоритного Дня тигра, и ознакомил гостей с событийным календарем края.

«Рекомендуем вам соотнести даты прибытия с крупными мероприятиями, чтобы как можно больше узнать о Приморье во время визита. Сентябрь в регионе богат на события: это и Восточный экономический форум, и международный кинофестиваль «Меридианы Тихого», и День тигра, и международный конгресс рыбаков, и международная дрифт-битва на «Приморском кольце», в этом году в ней примут участие и китайские гонщики», – добавил Алексей Казаков.

AR0Z7646.jpg

Отметим, по мнению вице-губернатора Приморья Сергея Нехаева, одна из задач региона, с учетом реализации в крае закона о Свободном порте Владивосток, – развернуть китайский турпоток на восток.

 «Упрощенный визовый режим, который заработает в Приморье с 1 июля, и круглосуточная работа пунктов пропуска с 1 октября способны развернуть турпоток из центрального Китая на восток: сделать привлекательным въезд в Россию через Владивосток. Это выгодно и китайским провинциям, через которые туристы будут отправляться в Приморье. Сотрудничество в этом направлении открывает большие перспективы для наших территорий», – акцентировал Сергей Нехаев.

Юлия Шатина, [email protected]

Фото — Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

Категории: