Мониторинг цен в магазинах Владивостока проводят специалисты департамента лицензирования и торговли

Ведомственных гостей и телевидение в магазине не ждали. Тем не менее, не стали сопротивляться проверке.

В комиссии — представители департамента лицензирования и торговли, управления федеральной антимонопольной службы и прокуратура. Явные нарушения бросились в глаза сразу: картошку фасуют вместе с сухарями, а на прилавке завалялся пасхальный кулич, срок годности которого вышел еще месяц назад. 

Татьяна Шивыдкина, заместитель директора департамента лицензирования и торговли Приморского края:

— По жалобе покупателей, в этом магазине с истекшими сроками годности реализуются не только куличи, которые мы сейчас увидели. При этом мы не проводим проверку, мы только посмотрели, да, но и по жалобам здесь кулинарная продукция, мясная продукция реализуется с нарушениями сроков годности. С нарушениями условий хранения.

Теперь магазину грозит еще и визит Роспотребнадзора. И если нарушения не устранят, то и административная ответственность. А «ревизоры» принялись за мониторинг цен. В поле зрения — самые необходимые для большинства населения продукты, так называемые «социальные». Это — крупы, макароны, масло, хлеб, «молочка», мясо и овощи. В точке на Невской, жалобы жителей на завышенные цены,  оправдались. Выяснилось, в придомовом магазине торговые надбавки, мягко говоря, не очень скромные.

Оксана Пономарева, консультант департамента лицензирования и торговли Приморского края:

— На свинину — это 64%. На рис — очень высокая торговая набавка — это 67%. Вермишель — тоже высокая — 45%. Соль — 58, 80. Остальные торговые надбавки где-то в пределах 40%, кроме молока. На молоко зафиксирован 21%. Хлеб — мы еще не посмотрели.

Заставить снизить цены у комиссии, полномочий нет. Выдают рекомендации и приглашают на беседу в департамент — пути решения проблемы, чтобы и цены были, предприниматели не теряли прибыль.

А проверки продолжат. В еженедельном режиме. Так как звонки на «горячую линию»,  письма с жалобами поступают в департамент ежедневно. В планах – проверки по краю.

«Панорама»

Категории: