Финансы и грантовая поддержка журналистов – важнейшая тема обсуждения на МедиаСаммите

СМИ и деньги. Финансы и грантовая поддержка журналистов – важнейшая тема потребовала отдельного обсуждения на МедиаСаммите. Как найти грань между пиаром и информированием общества, ответы на эти вопросы искали журналисты, руководители СМИ и представители власти. По мнению последних, некоторые темы сегодня требуют грантовой поддержки.

Виктория Николаева, советник губернатора Приморского края:

— Очень актуальна тема развития Приморского края и развития каждого муниципального образования. И вкладывать деньги в освещение развития, как нужно заниматься инвестициями в каждом поселении. Мы говорим глобально, но не говорим, как это делать снизу. И это необходимо поддерживать.

Роль журналиста сегодня сложно переоценить, они не только поднимают политические и социальные проблемы. “Акулы пера” сегодня  выступают в роли приманки. Они создают образ края, а значит, от них зависит, пойдут ли в Приморье инвестиции.

Сергей Нехаев, вице-губернатор  Приморского края:

— Любой инвестор приходит на территорию  только через культуру, любой турист приезжает только через культуру. И администрацией разработана система грантовой поддержки СМИ не только с точки зрения политики, но и с точки зрения культуры. Мыподдерживаем грантами те СМИ, которые освещают культурные события.

Уже  в ближашйие месяцы у журналистов появится возможность проявить себя именно в этой сфере. Культурное лето в Приморье обещает быть крайне насыщенным. Грядет первый Дальневосточный Мариинский фестиваль, уже привычное лето на острове Русский, а также кинофестиваль “Меридианы Тихого”.

“Панорама”

Категории: