Наблюдательный совет рассмотрел 27 заявок от резидентов Свободного порта Владивосток

Число заявок от желающих стать резидентами Свободного порта достигло восьмидесяти. Такие цифры сегодня озвучили на совещании с участием полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. Юрий Трутнев находится в Приморье с рабочим визитом,  обсуждение развития Свободного порта — одна из основных целей его деловой поездки.

Наблюдательный совет рассмотрел 27 заявок от потенциальных резидентов Свободного порта Владивосток. Это проекты общей суммой более 14 миллиардов рублей. Они касаются сельского хозяйства, логистики, строительства.

Юрий Трутнев, полномочный представитель президента РФ в ДФО:

— Очень хорошее ощущение, проектов много, потому что они все разноплановые, в разных отраслях, но самое главное, что у людей есть желание, есть потенциал творческий, чтобы работать, а наша задача — им помогать.

Особое внимание полпред уделил резидентам Свободного порта, которые собираются заниматься в Приморье строительством жилья. На Дальнем Востоке много преференций, но все, что касается доступного строительства жилфонда, в приоритете.

Юрий Трутнев, полномочный представитель президента РФ в ДФО:

— Жилье дорогое, людям жить негде, много раз вам рассказывали, что сейчас строится 200 различных предприятий по ДВ, с учетом сегодняшних, так уже больше 200-сот, надо, чтобы людям было, где жить.

Свободный порт — один из самых значимых проектов за всю историю Приморского края. Поэтому власть делает все, чтобы заинтересовать потенциальных резидентов. Сегодня наблюдательный совет рассмотрел 27 заявок, всего претендентов — 80. До конца года должно быть не меньше 200.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Сегодня мы максимально упростили процедуру регистрации резидента Свободного порта. Почему, да потому, что резиденты эти получат налоговые льготы, когда они что-то построят. Сейчас нет еще ничего и нет смысла каким-то образом ограничивать этих резидентов.

Вторым вопросом совещания стал «Дальневосточный гектар». Молодая амбициозная программа работает уже две недели. Есть первые результаты, видны слабые места. Например, электронная система часто не распознает неправильно составленную заявку на землю. Границы участков часто наползают друг на друга.

Юрий Трутнев, полномочный представитель президента РФ в ДФО:

— В Ханкайском районе, где тоже выделяется земля, весь берег полностью занят, но получится так, что следующие участки начнут блокировать проезд к этим участкам.

Программа «Дальневосточный гектар» работает в пилотном, тестовом, режиме. У специалистов есть время до октября, чтобы ее усовершенствовать.

«Панорама»

Категории: