Трутнев: Высокий статус гостей ВЭФ говорит о мировых экономических трендах

Восточный экономический форум способствует развитию не только российского Дальнего Востока, но и макрорегиона. Об этом заявил заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев сегодня, 15 июня, отвечая на вопросы журналистов.

Говоря о Восточном экономическом форуме, который в этом году во второй раз соберет в Приморье лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Юрий Трутнев отметил, главная его задача – ускорить развитие российского Дальнего Востока.

AR0Z1782.jpg

«Для меня Восточный экономический форум – это ступень в развитии Дальнего Востока. Прежде всего, мы приглашаем инвесторов, компании которые уже работают на российском рынке или планируют, и таких компаний много, интерес к работе на Дальнем Востоке очень большой. Мы будем прилагать все усилия, чтобы инвестиционный климат здесь был максимально привлекательным, чтобы Дальний Восток воспринимался и нашими инвесторами, и зарубежными, как территория, где максимально выгодно, надёжно и безопасно работать», – заявил Юрий Трутнев.

По мнению полпреда, сфера влияния Восточного экономического форума гораздо шире, чем поставленная задача.

«Высокий статус гостей форума позволяет говорить не только о конкретных инвестиционных проектах, но и о мировых экономических трендах. Азиатско-Тихоокеанский регион – особая территория на планете, здесь проживает две трети населения, здесь делается максимальное количество валового продукта, и повесткой разговора лидеров стран является, конечно, разработка экономической стратеги и механизмов сотрудничества, что имеет принципиальное значение с точки зрения развития макрорегиона», – подчеркнул полпред.

Отметим, по словам Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, новые инструменты развития региона, такие как ТОРы и Свободный порт Владивосток, вызывают большой интерес у российских и иностранных партнеров. Первые истории успеха Приморский край презентует на втором Восточном экономическом форуме. По мнению главы региона, второй экономический форум пройдет не менее успешно, чем «премьерный», и принесет новые возможности для развития Приморью и Дальнему Востоку России.

Напомним, второй Восточный экономический форум пройдет в Приморье 2-3 сентября в кампусе ДВФУ на острове Русский. В этом году ВЭФ откроет череду важных мероприятий мировой политики. Так, следом, 4-5 сентября, лидеры государств «Группы двадцати» соберутся на саммите в Китае, а 6-8 сентября 2016 года состоится саммит АСЕАН и Восточноазиатский саммит в Лаосе.

Деловая программа форума уже сформирована, началась процедура отбора инвестиционных проектов для участия в ВЭФ.

Первый Восточный экономический форум, который прошел в сентябре 2015 года, собрал более 2,5 тысяч участников из 32 стран Азии, Европы и Латинской Америки. На форуме было подписано 109 соглашений более чем на 1,8 триллиона рублей. Богатый урожай ВЭФ принес и Приморью – общая сумма инвестиций по итогам подписанных краем 22 соглашений составила 100 миллиардов рублей. Ожидается, что второй Восточный экономический форум пройдет не менее успешно и соберет как минимум 3,5 тысяч человек.

Юлия Шатина, shatina_YS@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

 

Категории: