Тема недели: что стоит за подготовкой «Прямой линии»

16 человек технического персонала, 6 камер, ТВ-кран, передвижная телевизионная станция, спутниковая передающая станция — столько ресурсов понадобилось, чтобы ответы губернатора звучали в реальном времени. Подготовка к прямому эфиру началась больше, чем за месяц до события: согласовывали линии связи. За сутки до события собирали студию, настраивали камеры. Все приготовления закончились далеко за полночь.

Пока одни готовили прямой эфир, другие — беспрерывно принимали вопросы. Возможности социальных сетей организаторы «Прямой линии» не проигнорировали: приморцы задавали вопросы в инстаграм, отправляли на «Одноклассники». В информационном центре телефон разрывался от звонков. В общей сложности из всех каналов связи на имя главы региона поступило более 1500 обращений.

Алексей Казаков, директор департамента информационной политики Приморского края:

— Самое важное, что были задействованы самые разные каналы получения такой информации. Люди могли задать вопрос через социальные сети, либо задать вопрос через специальный сайт, либо позвонить по телефону. Были вопросы самые разные, всех категорий граждан.

Площадку МедиаСаммита выбрали не совсем случайно. Накануне эксперты оценили технические возможности конференц-зала. К тому же в рамках этого форума прямой эфир с губернатором проводят не впервые. И опыт показал, МедиаСаммит — подходящее мероприятие для открытого диалога с властью. Это место прочно закрепилось за «Прямой линией».

Виктор Суханов, председатель Приморского отделения Союза журналистов:

— Согласитесь, ведь сложно задавать вопросы губернатору в обычной жизни, будь ты там хоть трижды журналист. Напряженный график, другие задачи. А здесь люди собираются все вместе, обсуждают медийные вопросы, вопросы журналистики. И лицом является вот эта встреча, на которой диалог и возникает.

Динамичность — главное слово, которое характеризует встречу. Чуть больше, чем за два часа Владимир Миклушевский ответил  на 50 вопросов. Причем динамика присутствовала во всем: и скоростном интернете, и в качестве сигнала, и даже в самой форме общения. Она получилась интерактивной — на видеосвязи со студией находились люди из самых дальних уголков Приморья: жители Лесозаводска, Ольги, Тернея и Кавалерово задавали вопросы в реальном времени.

Сергей Нехаев, вице-губернатор Приморского края:

— Те прямые включения, которые были сделаны в рамках прямой линии, они же впервые сделаны так. В том числе, не только показать технические возможности телевидения. Это прямой эфир был с МФЦ. Это показатель, как край дальше двигается и развивается.

Евгений Подтергера, главный редактор КГБУ «Общественное телевидение Приморья»:

— Задействовано было несколько средств распространения информации: и интернет, и эфиры, кабель. Все это завязалось в большой, интересный клубок. Получился очень серьезный мультиплатформенный проект, который, я думаю, вряд ли в ближайшее время получится повторить.

Синхронно с ОТВ-Прим в прямом эфире встречу комментировала «Приморская газета». Текстовую трансляцию на сайте сопровождали фото, видео, врезки из социальных сетей и мнения экспертов, которые находились на связи с редакцией в течение двух часов. Такой формат реализовали впервые.

Алексей Козицкий, генеральный директор КГБУ «Общественное телевидение Приморья»:

— Благодаря полному техническому сопровождению встречу удалось сделать объективной: в прямом эфире звучали самые злободневные вопросы, а также ответы — из первых уст. 

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Я считаю, что это полезное мероприятие. Оно полезно для обеих сторон. Очень много полезной и нужной информации, которую я, возможно, не знал, которая помогает мне в моей работе.

«Панорама»

Категории: