Игорь Чемерис: Приморью удалось сохранить все меры соцподдержки в условиях кризиса

Усилить позиции в рейтинге социально-экономического положения регионов России по итогам 2015 года Приморью удалось за счет появления новых рабочих мест, развития территорий и стабильной социальной политики – такой точки зрения придерживается председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания Приморья Игорь Чемерис.

149b1ece43f792f3de82980dd74b6ba5.jpg

Согласно, опубликованным данным «РИА Рейтинг» в 2015 году Приморский край занял 27 место среди 85 субъектов РФ – на два пункта выше показателей 2014 года.

По мнению Игоря Чемериса, сохранить социальное равновесие в регионе помогла активная и целенаправленная работа по стабилизации рынка труда.

«С реализацией ТОРов и запуском интегрированной развлекательной зоны “Приморье”  в регионе появились новые крупные предприятия, создавшие тысячи новых рабочих мест. Актуализированы рабочие профессии после внедрения дуальной системы среднего профессионального образования. Этим мы увеличили количество выпускников – специалистов в сфере промышленности. Особенное внимание уделялось работникам обанкротившихся предприятий – здесь мы постарались сделать все, чтобы не оставить людей на улице», – отметил парламентарий.

 Положительная динамика наблюдается, в частности, в рейтинге по уровню дефицита/профицита консолидированных бюджетов – из 85 регионов Приморье занимает 10 место, а по объему государственного долга на 1 января 2016 года – 12-е место.

«По итогам 2015 года нам есть чем гордиться – региону удалось приумножить налоговые поступления в бюджет, сократить объем госдолга и сохранить все социальные выплаты населению. Опять же, налоги начинают поступать с предприятий ТОРов, интегрированной развлекательной зоны “Приморье” и других инвестиционных проектов. При этом мы трезво оцениваем ситуацию и  понимаем, что есть еще много неохваченных направлений, по которым необходимо усилить позиции Приморского края», – подчеркнул Игорь Чемерис.

В частности, как отметил парламентарий, необходимо расширить и усовершенствовать законодательную базу, поддерживающую малый и средний бизнес, а также усилить поддержку сельского хозяйства, развитие аквакультуры и туризма.

«Приморскому бизнесу уже частично созданы комфортные условия – введена патентная система налогообложения, налоговые каникулы и другие преференции. Предприниматели в сфере сельского хозяйства получают гранты на развитие бизнеса. В целом это способствует импортозамещению в регионе и делает его более привлекательным для инвесторов», – добавил председатель комитета.

Таким образом, создание комфортной среды для развития предпринимательской деятельности и снижение уровня безработицы позволили Приморью войти в 10-ку регионов, имеющих высокий индекс оборота розничной торговли.

  К факторам роста социально-экономического положения эксперт также отнес проведение Восточного экономического форума в 2015 году.

«Это отличная коммуникативная площадка, на которой встречаются представители бизнеса и власти. Здесь раскрывается потенциал региона, его основные особенности, привлекающие иностранных инвесторов. В будущем их инициативы будут реализованы в проекты, которые еще больше усилят экономические показатели региона. Этому же будет способствовать реализация закона «Свободный порт Владивосток», – резюмировал Игорь Чемерис.

 Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Категории: