Бабушка из Приморья вошла в пятерку лучших пользователей Интернета

Жительница Арсеньева Надежда Пономаренко вошла в пятерку лучших на VI Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров.



Как отметили в краевом департаменте труда и развития, наша «бабушка online» представила Приморье достойно. 



«Вместе с пенсионеркой из Приморья за победу боролись 150 участников из регионов России, а также соотечественники из Белоруссии, Бельгии, Польши, Финляндии, Израиля и Словакии. Безусловно, пятое место – очень высокий для нас результат», — считают в департаменте. 



DSC05496.JPG



Путевку на финальный тур чемпионата Надежда Владимировна получила в результате победы на краевом этапе. Она стала первой среди начинающих пользователей Интернета, показав отличные навыки по четырем номинациям: «MS Office PowerPoint» (домашнее задание), «Работа в личном кабинете Портала государственных услуг», «Работа в поисковой системе Яндекс»,  «Задание по безопасной работе в Интернете».



Стоит отметить, что участница от Приморья — выпускница бесплатных курсов «Бабушка и дедушка онлайн». 



Напомним, бесплатные компьютерные занятия для приморцев «серебряного возраста» третий год организует краевой центр социального обслуживания населения. За это время полезные навыки получили более 1,5 тысяч пенсионеров.



Интернет-классы имеются во многих филиалах ПЦСОН. Кроме жителей Владивостока активно включились в программу пенсионеры 

Артема, Арсеньева, Находки, Спасска-Дальнего, Лесозаводска, Уссурийска, Партизанска, Хороля.



DSC05551.JPG



По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, компьютерная грамотность – это изменение качества жизни пенсионеров. Это общение, преодоление социальной и информационной изоляции.



«Хорошо, что в Приморье есть такой проект, который привлек внимание старшего поколения к компьютерным технологиям», – считает она.



Вице-губернатор края Павел Серебряков считает, что национальный проект «Бабушка и дедушка онлайн» в Приморье нужно обязательно продолжать.



DSCN2661.JPG



«Сегодня в очереди на участие в программе почти 1,6 тысяч жителей края. Люди ищут возможность общения, стремятся повысить свой образовательный уровень, преодолеть социальную и информационную изоляцию, хотят быть активными участниками общественной жизни. И мы обязаны им такую возможность предоставить», – убежден он.



Кстати, как  рассказали специалисты, отличный результат, полученный в престижных интеллектуальных состязаниях, придал нашей финалистке уверенность. Надежда Пономаренко готова стать волонтером и передавать знания участникам  Арсеньевского клуба «Бабушка и дедушка online».



Елена Сумина, [email protected]

Категории: