День кинолога специалисты в Находке вместе с четвероногими напарниками отмечают на боевом посту

Праздник лохматых и хвостатых стражей правопорядка, а также, конечно, их наставников. В России отмечается День кинолога. В Приморье тоже есть спецподразделения, где служат собаки. Рассказывают наши коллеги.

Хоть Айра в кинологическом деле новичок, с задачей справилась на «пять»: нашла запрещенное вещество всего за несколько секунд. Хозяйка Татьяна собакой гордится, говорит, успехи овчарка делает, благодаря своей природной любознательности.

Татьяна Шевченко, специалист 1-го разряда кинологического отдела Находкинской таможни:

— Мне очень хорошо работается. Очень хорошая собачка мне досталась. У неё очень хорошие задатки с рождения. Она очень любит играть, очень любит мячик. Она вот уже скулит, потому что очень хочет искать, потому что видит, что здесь объекты поиска.

Кинологический отдел создан в январе 2008 года. Он — один из самых молодых в Находкинской таможне. Но юный, не значит, что не очень опытный. От острого нюха четвероногих не скроется ни один преступник. За время работы отдела служебные собаки обнаружили более 10 тысяч килограммов  наркотических веществ.

Наталья Сабадаш, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Находкинской таможни:

— Несколько лет назад при досмотре контейнера, следовавшего транзитом из Средней Азии в Южную Корею, в котором должны были находиться, судя по таможенным декларациям, личные вещи, немецкая овчарка Одри обнаружила траву эфедру хвощевую, из которой изготавливают препарат псевдоэфедрин — сильнодействующее вещество. Контейнер на две трети был забит опасным растением.

Здесь несут службу 10 собак. В основном, немецкие овчарки. Они легко поддаются дрессировке. Стараются не отставать спаниели и бельгийская овчарка.

Наталья Сабадаш, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Находкинской таможни:

— Все собаки прошли обучение и успешно сдали экзамены в Кинологическом центре ФТС России и региональных кинологических центрах. Подготовка служебных собак включает в себя общую и специальную дрессировку, а последующая тренировка осуществляется по месту. Служебные собаки таможни — участники и победители различного уровня кинологических соревнований.

Делу — время, но и на дружбу час должен оставаться. Хвостатые — частые гости в детских социальных учреждениях.

Сергей:

— Я люблю животных, особенно таких, которые надрессированы. С ними интересно, с ними можно времени много проводить.

В праздник не до застолья. День кинолога специалисты отдела вместе с четвероногими напарниками отмечают на боевом посту.

«Панорама»

Категории: