Турнир «Весёлые старты» прошел в пришкольном лагере в Дальнереченске

В пришкольных лагерях Дальнереченска безопасность — превыше всего. Здесь дети находятся под постоянным контролем взрослых: учителей, вожатых. Но при этом, уверяют их «надсмотрщики», отдых не превращается в каникулы строго режима. Один день из лагерной жизни — в сюжете Данила Макарычева.

Громко и весело дети из пришкольного лагеря в Дальнереченске поддерживают своих сверстников. Пока одни кричат с трибуны, другие соревнуются в скорости, ловкости и сноровке. Турнир «Весёлые старты» проходит на небольшом стадионе. Несмотря на возраст, страсти кипят нешуточные. Этого и добиваются педагоги. Через спорт ребёнок оздоровляется.

Ирина Савина, директор СШ№6 Дальнереченского городского округа:

— День ребёнка полностью распланирован. Полный режим дня. Рабочий день. Такой у них активный отдых. Поэтому, я думаю, оздоровление и занятость детей — на 100 процентов.

Пока одни на стадионе, другие — в творческих мастерских. Вика Филатова уже смастерила собачку и бантик. Нашла здесь новых друзей, готова каждый день приходить в пришкольный лагерь.

Вика Филатова, посещает пришкольный лагерь:

— На физкультуру мы ходим. Обедаем два раза. Ходим на улицу гулять.

Система дополнительного образования в Дальнереченске работает хорошо, но лучше всего реализуется летом. У подростков больше свободного времени, а значит, можно научиться чему-то полезному.

Людмила Наумец, воспитатель пришкольного лагеря:

— Хотелось бы, чтобы и моторика развивалась, и знания их пополнялись, и чтобы они, придя в школу, не забыли то, что умели.

Сегодня в Дальнереченском городском округе работает 12 лагерей. Учтены все интересы детей. Перед открытием проведены масштабные проверки по безопасности.

Галина Балакина, начальник управления образования администрации Дальнереченского городкого округа:

— В нашем округе 1678 детей находятся в лагерях в период лета. Три смены. Лагеря во всех абсолютно школах. По всем направлениям. Особый упор мы, конечно, делаем на спортивный профиль.

Сегодня в Приморье работает более шестисот лагерей. Планируется, что за лето в них отдохнут 187 тысяч детей. Из краевого бюджета на эти цели выделено более 300 миллионов рублей.

«Панорама» 

Категории: