Экспедиция из Севастополя с инспекцией дорог приехала во Владивосток

Через всю страну. Сотня городов и два десятка километров дорог. Во Владивосток приехала экспедиция из Севастополя. Ехали не ради развлечения, а чтобы проинспектировать дороги и безопасность на них. Какие выводы сделали в пути, знает Анастасия Ярошенко.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— Амбициозную задачу — остановить смертность на дорогах, сегодня пытаются решить депутаты и общественники. Выяснилось, что одна из основных причин аварий в России и в Приморье, в частности, существующая процедура предрейсового медосмотра, которая, фактически, не работает.

Собравшиеся здесь, колесят по всей России — от Севастополя до Владивостока — уже три недели. Инспектируют дороги и общаются с водителями.

Андрей Попков, член Общественного совета  Министерства транспорта РФ:

— Цель поездки — это исполнение указа Президента №598 «О снижении аварийности на дорогах Российской Федерации». Не доезжая, кстати, до Владивостока 400 километров, у нас есть видеосъемка — там дороги вообще нет. Там 5-10 километров такая грязь. Мы все сняли, я буду делать доклад в Министерстве транспорта.

Однако не ямы на дорогах отправляют человека на тот свет. По дороге и плохой, и хорошей едут, прежде всего, люди. И именно в них общественники видят главную причину, проанализировав тысячи аварий с участием таксомоторных компаний и грузоперевозчиков.

Юрий Фисенко, главный разработчик системы удаленного предрейсового медицинского осмотра ПАК «Телемедик»:

— Мы начинаем копаться дальше, выясняется, что у этого добросовестного человека переработка часов значительная. Он от усталости стал просто невменяем. 

Участники экспедиции выяснили, обязательная процедура предрейсового медосмотра проходит лишь формально. Бумажки покупаются, да за небольшую цену. Чтобы предотвратить преступные схемы и обезопасить водителей, общественники предлагают внедрить в процесс медосмотра возможности телемедицины. Проверять водителя будет не человек, а компьютер.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— Современная процедура медосмотра включает в себя, как проверку давления и пульса, так и тест на проверку алкоголя в выдыхаемом воздухе. Что у нас получается: ну, здоровье у меня, конечно, не атлетическое, но для водителя вполне удовлетворительное.

Такую технику можно будет установить и дома, и в специализированных отделениях, и прямо в кабине автомобиля. Но как заставить предпринимателя, ищущего выгоду, потратиться на прибор?

Сергей Миронов, представитель департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края:

— При Советской власти все делалось способом указания, предписания. Сейчас предпринимателя мы не можем заставить, это его уже воля. Будет исходить из финансовых возможностей, я считаю. 

Несмотря на то, что на «Телемедика» сначала придется денег отстегнуть, впоследствии он будет обходиться дешевле, чем стандартный медосмотр. На данный момент уже десятки компаний — в системе. Это две с половиной тысячи водителей. Сохранить здоровье и жизнь можно и нужно на российских дорогах. И тому в доказательство, что эти сосуды с черноморской водой с экспедицией проехали через всю страну, добрались до Владивостока невредимыми.

«Панорама»

Категории: