Более 700 приморцев уже оформили пенсию через интернет

Подать заявление на назначение пенсии и выбрать способ ее доставки жители Приморья теперь могут не выходя из дома. Преимущества онлайн-обслуживания уже оценили более 700 приморцев пенсионного возраста.

Как сообщили в департаменте информатизации и телекоммуникаций региона, подать заявление в электронном виде жители края могут двумя способами – на сайте Пенсионного фонда России и через портал госуслуг.

«Такой способ обслуживания зачастую делает необязательным личный визит в клиентскую службу Пенсионного фонда. В 75% случаев пенсия приморцам была назначена без предоставления дополнительных документов и личного визита граждан», – пояснили в ведомстве.

Кроме того, жителям края доступны в электронном виде и другие услуги Пенсионного фонда: расчет будущей пенсии, оформление материнского капитала, соцвыплат и другие.

Отметим, зарегистрировать личный кабинет жители края могут во всех многофункциональных центрах региона. Государственный онлайн-сервис предоставляет приморцам более 200 услуг. Среди самых популярных – получение паспорта, загранпаспорта, ИНН, СНИЛС, охотничьего билета, регистрация недвижимого имущества или автомобиля, запись ребенка в школу или детский сад и другие услуги.

Напомним, в начале 2016 года Губернатор Приморья Владимир Миклушевский поручил департаменту информатизации и телекоммуникаций максимально расширить перечень услуг, предоставляемых приморцам в электронном виде. По мнению главы края, важно, что с развитием портала госуслуг и открытием сети МФЦ жители региона избавились от необходимости тратить время и силы на хождение по различным инстанциям.

Анастасия Орлова, [email protected]

Категории: