«Владивосток. Гнилой угол». Страницы истории

Владивосток готовится отметить 156 лет со дня основания. А мы рассказываем интересные истории из жизни города тех лет. Сегодня — про «Гнилой угол». Где это и за что так поэтично, в материале Натальи Смоляниновой.

Наталья Смолянинова, корреспондент:

— Когда ко мне в руки попала открытка с подписью «Владивосток. Гнилой угол», то ни название, ни изображение ничего не сказали. Выяснилось, что «Гнилым углом» называли район нынешней Луговой.

До конца XIX века Луговая оправдывала свое имя, представляя собой заливные луга. На уток и фазанов здесь охотился и сам Владимир Арсеньев со своими солдатами. Затем  начали селиться люди.

Наталья Смолянинова, корреспондент:

— Болотистая местность, низина — здесь всегда было сыро и туманно. Отсюда и название – «Гнилой угол». Хотя в июне весь город превращается в один «Гнилой угол». Вот как поэтично это место описал Николай Асеев:

«С левых  сопок от «Гнилого угла» начинают выползать клочья мокрой ваты. Как будто невидимый котел взгревает белую кашу, и она, перевалив через край, нависает тяжелой пеной над городом. Пять-десять минут, весь город в серой вуали… И луч уже не пробьется сквозь эту солью и влажностью пропитанную вуаль. Вечерний закат отменяется. Желчный и суровый «Гнилой угол» признает только рассвет…» (из книги Николая Асеева «У самого Тихого»).

В начале ХХ столетия  Луговую осушили. Границы города расширились до района Спортивной. На месте нынешнего рынка располагался ипподром. 

Наталья Смолянинова, корреспондент:

— С разрастанием границ города название «Гнилой угол» не пропало, а лишь переехало. Так стали называть долину речки Объяснения. Кстати, раньше это было одно из самых романтичных мест города. Здесь встречались влюбленные, катались на лодках,  объяснялись в чувствах. Так и пошло название с тех пор.

— В 70-е годы ХХ века «Гнилым углом» стали называть всю бухту Тихую, хотя еще за полвека до того она никак не идентифицировалась с этим районом, о ее существовании многие владивостокцы даже не подозревали.

«Панорама»

Категории: