Гады ползучие активизировались во Владивостоке

Владивосток в этом году – это не только скопище клещей, но и центр притяжения змей, которые ползут сюда как заговорённые — так считают горожане, которые находят гадов в самых неожиданных местах. Что происходит, расскажет Инна Гончарова.

Маленького полоза очевидцы встретили неподалеку от городской детской площадки. Другую змею жильцы одного из домов Владивостока сами уничтожили. Третий случай за месяц и тоже в городе: в Морском торговом порту на амурского полоза наткнулись сотрудники офиса. 

Инна Гончарова, корреспондент:

— С приходом летних дней ползучие гады активизировались, говорят специалисты. Любимые их места отдыха — камни и заброшенные стройки. Но и детские площадки не исключение, чаще всего змеи прячутся под покрышками и в клумбах.

Виктор Литвинцев, серпентолог:

— Змея любая опасна, поэтому в случае укуса даже не ядовитым полозом, может начаться элементарное заражение крови.

В Приморье обитает около десятка видов змей. Среди них попадаются ядовитые щитомордники и гадюки. Пик активности ползучих каждый год приходился на август. Но в этом году из-за дождей пришёлся на июнь.

Виктор Литвинцев, серпентолог:

— Змеи любят места на дачных участках — компостные ямы, накрытые брезентом или, как на любой даче, склад забытых вещей. В углу обязательно лежат доски, фанера, какие-то тряпки.

Были инциденты, когда змеи забирались под капот и спокойно оказывались в городе. В прошлом году это был не единичный случай.  

Эта пара тигровых ужей живёт в одной из квартир Артёма. Знания медика помогают Александру использовать яд змей в медицинских целях. Ядовитых змей биолог дома не держит, а те, что есть, здоровью не угрожают.

На змей можно «наткнуться» как в лесных массивах, так и в черте города. А чтобы обезопасить себя от укуса, нужно смотреть под ноги и не забывать, что змеи первыми никогда не нападают.  

«Панорама»

Категории: