Отделение «Матери России» открыли в Лесозаводске

В Лесозаводске открыли отделение движения «Матери России». Сюда вошли женщины, которые имеют большой опыт в воспитании собственных детей и могут помочь другим семьям. На чем предстоит сосредоточиться, расскажет Данил Макарычев.

Со сцены звучит песня про маму. Но это не отчётный концерт. Так открывают собрание, посвящённое созданию в Лесозаводске отделения движения «Матери России». В неё решили вступить более ста человек. Среди них Светлана Москевич. Она воспитала 11 детей: двое родных и девять приемных. Уже растёт три внука. На вопрос, кем работает, отвечает, что просто мамой.

Светлана Москевич, многодетная мама:

— В первую очередь, надо любить детей. Не только своих, но и чужих принимать детей. Когда это понятие будет, тогда не так сложно будет. И своих и чужих. Они все родные. И опыт, у каждой матери свой опыт в воспитании детей.

Максимальное доверие друг к другу и теплота в отношениях. Это основа работы организации «Матери России». Руководитель регионального отделения Татьяна Заболотная сначала отдаёт свой букет цветов многодетной маме, а затем с трибуны говорит о важности сохранения семейных традиций.

Татьяна Заболотная, председатель Приморского регионального отделения Всероссийского движения «Матери России»:

— Мама слово вообще священно. Что она скажет, то и будет. Почему у нас ребята сегодня обращаются на ты? Мамка. Да иди ты. Да и всё остальное. Откуда это? Ведь мы с вами вкладываем столько любви, столько заботы.

Здесь же определили, что одним из главных направлений в работе участниц местного отделения станет забота о семьях с детьми, имеющими серьёзные заболевания. Также было решено организовать работу «телефона доверия», где можно получить психологическую помощь. Руководителем женского клуба избрана многодетная мама Александра Павкина. В ее семье воспитываются четверо детей, двое из которых – приемные.

Александра Павкина, многодетная мама:

— Естественно, это большая работа, которую предстоит вести. Я очень благодарна тому, что сегодня услышала от Татьяны Владимировны. И надеемся, что на нашу территорию всё-таки приедут специалисты и психологи. Наши дети не откажутся от такой помощи.

Также избрали Совет местного отделения. В его состав вошли 17 человек, а возглавила отделение авторитетная в Лесозаводске женщина — руководитель Медицинского центра Ольга Мазняк.

«Панорама»

Категории: