Более 70 ребят поступят в медицинский вуз по целевому набору

Приемная кампания в главный медицинский вуз региона – Тихоокеанский государственный медицинский университет – выходит на финишную прямую.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, в этом году шанс на бесплатное обучение по программе специалитета получили 73 абитуриента.

«Целевой набор становится популярным среди выпускников школ. Уже второй год желающих поступить на целевой основе – несколько человек на место. Ежегодно среди таких студентов проходит конкурс. Мы же в свою очередь заинтересованы, чтобы выпускниками целевого набора были ребята с хорошими баллами в школьном аттестате, а значит в будущем – квалифицированные врачи», – подчеркнул директор департамента Андрей Кузьмин.

В этом году Министерство здравоохранения РФ определило для Приморья 73 квоты на целевой набор: 45 квот по направлению «лечебное дело», 25 – по направлению «педиатрия» и три  – «стоматология».

«Чтобы попасть на бесплатное целевое место, важно наличие хороших результатов ЕГЭ по профильным предметам, а также ходатайства от главы муниципалитета, куда студент поедет на работу после окончания учебы», – сообщили в Тихоокеанском государственном университете.

В департаменте здравоохранения подчеркивают, что с каждым из поступивших на целевой основе заключается договор, согласно которому студент на протяжении всего времени обучения будет получать и дополнительные социальные гарантии. Они определяются в индивидуальном порядке – стипендия, оплата проезда или жилья. Со своей стороны будущий врач по окончанию вуза будет гарантированно трудоустроен именно в том медицинском учреждении, с которым он заключил договор. Он также обязан отработать в данном медучреждении не менее пяти лет.

Помимо целевого набора абитуриентов Тихоокеанский медуниверситет объявил и целевой прием в ординатуру. Согласно плану департамента здравоохранения, в этом году в ординатуру на бесплатной основе поступят 14 выпускников по профилям «акушерство и гинекология», «терапия», «оториноларингология», «офтальмология», «анестезия и реанимация», «кардиология».

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

Фото – www.tgmu.ru



Категории: