44 приморских товара могут стать лучшими в России

Региональный этап всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» завершился в Приморье. Лучшими на краевом уровне признаны 67 наименований продукции от 20 производителей. 44 из них поборются за звание лучших товаров в стране. Среди них молочная продукция, сыры и морепродукты.

В этом году в престижном конкурсе участвовали 20 приморских предприятий пищевой промышленности, они представили на рассмотрение комиссии 85 наименований продукции. Среди них безалкогольные напитки, молочная продукция, хлебобулочные изделия, сыры, продукция пчеловодства, колбасы, полуфабрикаты, рыба и морепродукты.

Победителей в номинации «Продовольственные товары» определяли в ходе народного голосования и профессиональной экспертизы. Итоги конкурса подвели на заседании краевой комиссии, которую возглавляет вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко.

Начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Виктор Понамарев сообщил, что конкурс проходил в несколько этапов.

 «Во-первых, народные дегустации проходили в крупных супермаркетах Приморья. Жители края пробовали продукцию и выставляли свои оценки. Кроме того, качество продукции оценивала специальная комиссия, в которую входят представители департамента, управления потребительского рынка и развития предпринимательства, территориального управления Роспотребнадзора и других ведомств. Отдельно конкурс проходил в Государственном региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний в Находке», – подчеркнул он.

По словам Виктора Понамарева, производители принимают активное участие в конкурсе, ведь победа дает им право размещать на упаковке специальный логотип с тигром.

«Покупатели его уже узнают и понимают, что этот знак – гарантия качества товара», – добавил начальник отдела.

Отметим, победители регионального этапа конкурса получат свои награды на 20-й юбилейной выставке-ярмарке «Приморские продукты питания», которая состоится 7-8 сентября. Итоги всероссийского конкурса традиционно будут подведены к Новому году.

Напомним, Приморье принимает участие в конкурсе «100 лучших товаров России» уже в 19-й раз. За эти годы звание лауреата присвоено 105 предприятиям, а дипломанта – 257.

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

 

 

 

 

Категории: