Объемные граффити во Владивостоке предупреждают о лестницах-убийцах

Уличное искусство, как способ борьбы с коммунальными изъянами. В Екатеринбурге в своё время портретами местных чиновников на асфальте привлекали внимание к проблеме качества автодорог. Во Владивостоке объемные граффити говорят о небезопасности уличных лестниц.

Ровно год назад уличный художник из Екатеринбурга сделал эти снимки. На них лестницы Владивостока — не в лучшем их состоянии. «Русский Бэнкси» изобразил на них инвалидные кресла, падающие детские коляски и даже загипсованные ноги.

— Владивосток — город лестниц, лестниц старых, разбитых, не очень удобных и опасных, без пандусов и должного контроля со стороны властей. На это я и хотел намекнуть этими рисунками. Без лишнего оптимизма и идеализма о том, что всё тут же исправят. Хотелось просто намекнуть, напомнить, обратить внимание.

Прошел год — граффити выцвели или были закрашены. А вот сами лестницы остались в прежнем состоянии — ремонта как не, было так и нет. Жители микрорайонов, да и центра города продолжают терпеть неудобства и обходить опасные участки. Некоторые сооружения настолько в плохом состоянии, что об их существовании можно лишь догадаться, по едва проглядывающим ступенькам. Все остальное — это просто горки из бетона.

Розалия Трубникова, житель Владивостока:

— Страх, как бы ничего не случилось, не подвернулась нога. Надо обязательно за перила держаться. Что я могу испытывать — дискомфорт.

Любовь Краснослободцева, корреспондент:

— На территории Владивостока — порядка 2 тысяч 300 лестниц, многие из которых состоят из двух и более пролётов с пешеходными зонами. Ремонт лестниц — плановая работа. За последние восемь лет во Владивостоке отремонтировано 750 лестничных маршей. Администрация Владивостока информирует, что в настоящее время в работе находятся порядка 20 объектов. Практически на всех объектах установлены новые ступени и ведётся монтаж поручней, а также их окраска.

Валентина Козлова, специалист пресс-службы администрации города Владивостока:

— Перечень объектов, которые требуют ремонта, формируется по нескольким критериям. Это, конечно, обращение граждан, которые поступают в администрацию города и все учитываются. В каждом районе города есть ответственные мастера, которые осуществляют мониторинг и также включают объекты в список ремонта. Кроме того, есть поручения главы города, есть поручения депутатов городской Думы.

Как скоро отремонтируют лестницу возле ВГУЭС, точной информации нет. Но в городской администрации подчеркивают, что первостепенное внимание уделяется ремонту лестниц именно вблизи больниц и учебных заведений.

«Панорама»

Категории: