Проект «Социальные танцы» привлекает жителей Находки

Уличные танцоры появились в Находке. Каждую неделю в центральном сквере исполняют и русские народные танцы, и латиноамериканские. Танцуют все: молодежь и пенсионеры. Об идее и танцующем городе — Всеволод Крапивин.  

У кого-то  движения выходят лучше, у кого-то хуже. Но равнодушных здесь нет. В этот сквер приходят те, кто твердо решил, что пора научится танцевать.

Для обучения выбирают только социальные танцы, то есть простые. Такие, чтобы движения можно было  освоить за несколько занятий. Среди них есть латиноамериканские, европейские и русские народные танцы.

Ирина Халикова, руководитель проекта «Социальные танцы»:

— Наши танцы предназначены для людей любого возраста, разного статуса и любой танцевальной подготовки. Наша цель одна, чтобы всем было весело.

Идею вынести обучение на улицу подсмотрели в Китае. Там танцы на площадях давно стали массовым народным увлечением. Сделать что-то подобное в Находке решили работники муниципального физкультурно-оздоровительного центра. И за свои уроки денег не берут.

Танцевать решили  в одном из скверов в историческом центре города. Собираются здесь каждую пятницу. Особенно оценили затею люди в возрасте.

Наталья Некрасова, участница занятий:

— Сейчас я на пенсии, любовь к танцам никуда не ушла. Тем более, что часто бываю в Китае, а там эти заразительные танцы. Я так хотела, чтобы у нас в Находке такое было и вот, свершилось чудо.

Люди идут сюда не только хорошо провести время, но и раскрепоститься. По мнению психологов, танцы на улице помогают побороть комплексы и укрепить уверенность в себе. Желающих потанцевать каждую неделю приходит все больше.

Светлана Грязева, участница занятий:

— Я рада, что сюда попала, потому что энергетика здесь абсолютно невообразимая.

Ирина Халикова, руководитель проекта «Социальные танцы»:

— Просто посмотрите на лица наших участников. Они на этот час превращаются в детей. Это ведь так здорово. Стать детьми и просто радоваться жизни.

Как рассказывают уличные танцоры, их занятиями уже заинтересовались иностранцы. Рядом с ними иногда останавливаются автобусы с туристами, которые смотрят, фотографируют и сами пускаются в пляс. Теперь организаторы надеются, что уличные танцы станут для Находки одной из визитных карточек.

«Панорама»

Категории: