Пчеловоды Дальнего Востока ждут закона, запрещающего вырубку липы

Липа под угрозой, а значит, приморский мед. Идет вырубка лесов, больше всего под зачистку попадает это благоухающее дерево. Пчеловоды обратились к депутатам с просьбой защитить медонос. В липовой истории разбирался Данил Макарычев. 

Пасечник Василий Белецкий показывает свои медовые владения. Ульи он расставил в тайге. Сейчас для медосбора самый сезон. Начинает цвести липа — одно из самых медоносных для Приморья деревьев. Белецкий каждый день приходит на точок, чтобы проверить свои улики, присмотреть за соседскими. В последнее время сюда повадился ходить и медведь. Дикий зверь крадёт мёд. Но проказы животного не такая страшная напасть, как отсутствие запрета на вырубку липы.

Василий Белецкий, пчеловод:

— Всё-таки, как идёт рубка липы, жалко становится, просто жалко. Завтра что останется? Я понимаю, арендаторы. Они что. Ну, зарабатывают сегодня деньги. Хорошие деньги. Они счастливы и плевать они хотели на этих пчеловодов. Вот что самое обидное. А завтра что? Завтра они всё выпилят. Будут хвою пилить. А мы что будем делать?

Закон хотели принять в прошлом году, но нужно было согласование всех краёв и областей Дальнего Востока. В Хабаровском крае выступили против, липу по-прежнему рубят. Сейчас в Приморье работают над ещё одним документом. Планируют создать отдельные зоны, где липа будет под охраной. Одной из таких территории может стать Чугуевский район.

Евгений Лепешкин, координатор лесных проектов Амурского филиала WWF России:

— Мы обозначаем самые ценные участки в крае, договариваемся открыто и честно на площадке вместе с лесозаготовителями, с администрацией Приморского края, что мы действительно придадим им статус особо охраняемых участков леса, в которых не будет заготавливаться липа, потому что в этих лесах есть пчеловоды.

Помимо пчеловодов и экологов над новым законом работают в администрации края. Как только все территории определят, документ передадут в Законодательное собрание Приморья. Возможно, уже депутаты поставят точку в липовой истории, уникальный приморский липовый мёд не исчезнет с прилавков.

«Панорама»

Категории: