Непростая ситуация сложилась на горнообогатительном комбинате Пожарского района

Непростая ситуация сложилась на горнообогатительном комбинате Пожарского района. Руда заканчивается, горняки боятся остаться без работы. На встречу с ними приехал губернатор Приморья. До чего договорились, расскажут наши коллеги.

Приезда губернатора Приморья Владимира Миклушевского в Светлогорье ждали. Особенно на «Лермонтовском горнообогатительном комбинате». На встречу пришли треть работников предприятия. Говорили о наболевшем, не сдерживая эмоций. Зарплаты на предприятии остаются на прежнем уровне. Котельная, что отапливает «Лермонтовский ГОК», в аварийном состоянии. Заканчивается вольфрамовая руда.

На встрече с горняками были директор предприятия, руководитель Инвестиционного агентства края, куратор муниципального района и советник губернатора Виктория Николаева. Они сообщили, меры по выводу предприятия из кризиса предпринимают. К примеру, ведут доразведку — в 17 километрах от села находится месторождение с запасами около 10 тысяч тонн руды. Также хотят создать на базе действующей лаборатории по минералогическому и химическому анализу отдельное предприятие, которое будет обслуживать не только ГОК, но и другие горные и геологоразведочные предприятия. И уже готовят документы по созданию в Светлогорье индустриального парка, где появится еще около 70-ти новых рабочих мест.

Также, подчеркнул губернатор, на территории появятся гостиница и горнолыжка. Это позволит посёлку выйти из статуса «моно» и откроет новые перспективы. Развитие севера — приоритетное направление. Потому в рабочей поездке в Пожарский район Владимир Миклушевский посетил сразу несколько предприятий. В том числе и «Лучегорский топливно-энергетический комплекс». Он встретился с работниками предприятия и обсудил главные проблемы, причем, не только на предприятии, но и в посёлке.

«Панорама»

 

 

Категории: