105 лет исполнилось долгожительнице из Приморья

Жительнице Владивостока исполнилось 105 лет. Поздравляли долгожительницу первые лица края и страны. О долгой и непростой судьбе — Анастасия Ярошенко. 

Цветы от вице-губернатора и письмо с поздравлениями от президента России. Имениннице Татьяне Васильевне Красавиной сегодня исполнилось 105 лет. Вдова ветерана Великой Отечественной войны отмечает праздник скромно — чаепитием.

Дмитрий Григорович, председатель Приморского краевого Совета ветеранов войны:

— Трудно найти все эти слова, чтобы выразить благодарность, признательность за вашу благодарную, беспокойную жизнь.

Одно из таких неприятных событий случилось два года назад — сгорел дом Татьяны Васильевны. Но на деньги социальной выплаты приобрели эту квартиру. Поддержку оказывает и администрация Приморья.

Александр Ролик, вице-губернатор Приморского края:

— Мы гордимся, что у нас есть такие ветераны, которые живут, здравствуют, а самое главное — являются примером для нашей молодежи.

Самое тяжелое, самое сложное произошло в судьбе Татьяны Васильевны в 1941 году. Муж ушел на фронт.

Татьяна Красавина, вдова ветерана Великой Отечественной войны:

— Мы с мужем жили очень хорошо, друг друга уважали, хорошо мы с ним жили, но мало с ним пожили, война началась, его забрали.

Погиб супруг на Курской дуге, в одном из самых крупных и кровопролитных сражений Великой Отечественной. После смерти мужа Татьяна Васильевна трудилась всю жизнь, поднимала детей, внуков и правнуков. Они восхищаются жизненной силе-воле бабушки.

Никита Красавин, правнук долгожительницы:

— Постоянно говорила, что спокойствие — самая важная вещь. Почему она, наверное, до таких лет и прожила.

И еще два маленьких секрета от долгожительницы Владивостока — не иметь вредных привычек, но иметь любовь родных. Только так можно прожить век.

«Панорама»

Категории: