Владивосток – центр притяжения ведущих аквабайкеров планеты

Ведущие водные гонщики мира больше, чем на неделю, поселились во Владивостоке. И не одни — привезли сюда свою технику и механиков. Приморская столица на несколько дней стала центром притяжения ведущих аквабайкеров планеты. Пилоты из Франции, Австралии, США, Бельгии, Китая, Кариб приехали посостязаться в водах Японского моря.

Чемпионат мира, он же — «Русский Гран-При» стал главным спортивным событием лета на акватории южного Приморья. В этот раз организаторы изменили дистанцию ралли-рейда. Участники стартовали с набережной Владивостока, от арены ЦСКА, бороздили воды Амурского и Уссурийского заливов, нарезали круги вокруг острова Русский.

Как и в прошлые годы, ставку делали на многоопытного французского пилота Жана-Бруно Пасторелло, который неоднократно увозил из Владивостока главный трофей. Но в этом году француза, который очень любит экстрим, погода не порадовала.

Жан-Бруно Пасторелло, участник Международного чемпионата по гонкам на аквабайках «Русский Гран-При 2016»:

— Гонка есть гонка. Несмотря на изменения трассы, она никогда не будет лёгкой. В этом году подкачала погода, не было волн, на которых мне комфортно. Я получаю преимущество в гонке. В этих условиях отличная и быстрая команда Рябко и Паяса показала свой класс

Именитый француз хоть и выиграл первый этап судейским решением, но на следующих стадиях интернациональная команда ЦСКА с приморцем Юрием Рябко и французом Жаном-Кристофом Пайасом вышла в лидеры, удержала преимущество до самого финиша. Заключительный этап проходил на акватории Амурского залива. Стремительная кольцевая гонка собрала большое количество зрителей. И на глазах у сотен зрителей вновь победил дуэт Рябко-Пайас.

Юрий Рябко, победитель Международного чемпионата по гонкам на аквабайках «Русский Гран-При 2016»:

— Посмотрите на наших инженеров, на нашу команду, мы выполнили только треть работы, выполнили её с ошибками, а команда была безупречной. Техника не подвела нас ни разу, показала всё своё превосходство и совершенство. Мы из неё ещё не взяли всё 100 процентов, оставили небольшой запас, чтобы защищать титул в следующем году.

Жан-Кристоф Пайас, победитель Международного чемпионата по гонкам на аквабайках «Русский Гран-При 2016»:

— Наша лодка очень скоростная, маневрировать на ней в таких ограниченных условиях, как на последнем этапе,  этот драйв ни с чем не сравнить. Я благодарен тому, что такой чемпионат существует, что мне выпал шанс принять в нём участие!

Команда ЦСКА, в который были русские пилот и механики, стала первой в самом престижном — открытом классе. В категории аквабайков заводской комплектации первой была приморская спортсменка Юлия Чернуха. Водные гонщики из Приморья Евгений Земнухов и Александр Коровкин стали первыми в категории «гран-туризмо». В этом году приморцы показали, что являются полноправными хозяевами чемпионата.

«Панорама»

Категории: