Во Владивостоке почтили память не вернувшихся с боевых действий в мирное время

Сын, не вернувшийся с поля боя. Жанна Семеновна Столярова — одна из тех матерей, которые слишком хорошо знают, какие раны может оставить война. Ее сын, Алексей Селин, молодой капитан СОБРа, прошел практически через всю Чеченскую кампанию: и первую, и вторую.

Полицейский особого назначения, которого уже никогда не обнимет мать, служил храбро. За время боевых действий был награжден двумя орденами мужества. Жизнь оборвал взрыв бомбы.

Жанна Столярова:

— Остальные ребята, которые с ним воевали, стали моими сыновьями. Они приходят в дом, интересуются нашими делами, помогают нам во всем. Это великолепная, дружная боевая семья. 

На причале вокзала прибрежных сообщений собрались десятки женщин, потерявших сыновей в боевых точках или не дождавшихся мужа с рядового служебного задания в мирное время. Их пришли поддержать боевые и служебные товарищи погибших: совместная поездка на катере, беседы о прошлом.

Константин Черненко, зам. начальника Управления по работе с личным составом УМВД России по Приморскому краю:

— Это самое тяжелое, когда человек утром встает, уходит на работу, целует жену и ребенка. И не возвращается. Никакими финансами или другими благами нельзя восполнить потерю близкого человека.

Поэтому всех семей, потерявших близких, полицейские поддерживают морально. Этим занимается целый отдел. И для многих, собравшихся здесь, казалось бы, посторонние люди в форме стали второй семьей.

Вместе на экскурсию по акватории залива Петра Великого — под аккомпанемент из песен, посвященных нелегким полицейским будням. И, кажется, что все тяготы, вся боль этих женщин на время улетучивается, пока катер рассекает морские волны.

«Панорама»

Категории: