На стапель СК «Звезда» доставлены уникальные краны

На Дальнем Востоке завершена уникальная транспортная операция по доставке и выгрузке на площадку СК «Звезда» двух современных монтажных кранов грузоподъёмностью 320 тонн. Общий вес груза, доставленного специальным судном из Китая, составил 1 560 тонн. Краны являются уникальными по своим техническим характеристикам и будут использоваться для строительства крупнотоннажных судов.

Оборудование изготовлено в рамках совместного контракта между ДВЗ «Звезда» и China Heavy Industry Corporation Nantong (CHIC) на поставку кранового оборудования для достроечного стапеля СК «Звезда». Согласно контракту в течение 2016 — 2017 гг. на строительную площадку судостроительного комплекса «Звезда» компанией CHIC будут поставлены четыре крана грузоподъемностью по 320 тонн, четыре крана грузоподъемностью по 100 тонн, а также кран типа «Голиаф» грузоподъемностью 1200 тонн.

Оснащение будущей верфи «Звезда» современным крановым оборудованием обеспечит технологический цикл судостроения в Большом Камне. Новая верфь станет крупнейшей современной гражданской верфью в России, а также базой по созданию и развитию шельфового оборудования.

Категории: