МИД КНР: ВЭФ ожидает успех, компании России и Китая достигнут новых результатов

Восточный экономический форум является важной платформой для укрепления российско-китайского сотрудничества на Дальнем Востоке. Об этом заявили информационному агентству ТАСС в Министерстве иностранных дел Китайской Народной Республики.



Китайская сторона готова принимать активное участие в развитии Дальнего Востока России, отметили в ведомстве.

«ВЭФ является новой и важной платформой для развития российско-китайского сотрудничества на Дальнем Востоке. Китайская сторона готова принимать активное участие в развитии Дальнего Востока России на условиях взаимной выгоды, намерена укреплять сотрудничество и реализовывать имеющиеся преимущества, а также поощрять развитие приграничного партнерства», – сообщили в Министерстве.

Власти КНР заявили о готовности оказать активную поддержку в привлечении китайских компаний к участию в форуме.

«Мы считаем, что II Восточный экономический форум ожидает успех, и верим, что компании России и Китая достигнут новых результатов, — отметили в министерстве. — Китайская сторона активно прорабатывает вопрос отправки высокопоставленного представителя на форум и готова оказать активную поддержку в привлечении китайских компаний к участию в форуме», – заявили в МИД КНР.

Напомним, второй Восточный экономический форум пройдет 2-3 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский. В этом году девиз форума – «Открывая Дальний Восток». Планируется, что не менее 2,4 тысяч его участников, среди которых будут делегации Китая, Японии, Южной Кореи, Индии, Вьетнама, Австралии, США, Сингапура и других стран, обсудят возможности для инвесторов, механизмы и инструменты поддержки предпринимателей, инфраструктурные и энергетические проекты. Впервые ВЭФ прошел в сентябре прошлого года, в ходе форума нем было заключено более 80 крупных инвестиционных контрактов на сумму свыше 1,3 триллионов рублей.

 

Категории: