В медицинский вуз Приморья зачислены 73 абитуриента-целевика

Приморские абитуриенты, взятые по целевому набору в Тихоокеанский государственный медицинский университет, успешно преодолели конкурсные испытания и уже в сентябре приступят к обучению.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, в этом году для целевиков выделено 73 места: 45 – на лечебный факультет, 25 – на педиатрический и три на стоматологию.

«С этого года увеличено количество целевых мест на лечебном факультете. Если в прошлом году было 35 квот, то в этом – на 10 больше. Это даст приток молодых специалистов в медучреждения края», – сообщил директор Андрей Кузьмин.

Несмотря на увеличение квот, второй год подряд абитуриентам, претендующим на целевое место, приходится за него бороться.

AR0Z3874.jpg

 «Уже второй год подряд растет количество желающих поступить в главный медицинский вуз региона по целевому набору. В этом году конкурс по целевому набору в медицинский университет Приморья составил 2,5 человека на место», – отмечает ректор ТГМУ Валентин Шуматов.

Вице-губернатор Павел Серебряков не раз подчеркивал, что развитие кадрового потенциала – в числе приоритетных задач, которые стоят перед отраслью.

«В крае в этом направлении ведется разноплановая работа: работают программы “Земский доктор”, который позволяет врачу получить подъемные – миллион рублей.  Врач может потратить эти деньги на то, что считает необходимым – жилье, мебель, автомобиль, обучение и так далее. Есть программы повышения квалификации и переобучения специалистов. Для молодежи – это целевой набор на обучение в медицинском университете», – сообщил заместитель главы региона.

AR0Z3880.jpg

Отметим, в Приморском крае успешно развивается целевой набор студентов в медицинский университет. Ребята приезжают во Владивосток на учебу, чтобы потом пополнить ряды специалистов в районных и поселковых поликлиниках.

Так, в этом году более 60% студентов Тихоокеанского государственного медицинского университета – целевики.

«Целевой набор по подготовке врачей должен  максимально учитывать интересы здравоохранения Приморья. Мы сделали определенный шаг вперед в подготовке специалистов для больниц и поликлиник края, но этого еще недостаточно. Впереди большая работа», – подчеркнул Павел Серебряков.

Стоит отметить, данный вопрос поэтапного устранения дефицита врачей в Приморье решается в рамках реализации «майских» Указов Президента РФ. 

В медицинском университете напоминают, что договор о целевом обучении можно заключить фактически на любом курсе со студентом.



Ксения Гусенцова,  ministrdv@mail.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

Категории: