Во Владивостокской клинической больнице №1 открылось современное стерилизационное отделение

Центральное стерилизационное отделение начало функционировать на базе Владивостокской клинической больницы №1.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, на сегодняшний день проведены мероприятия, позволяющие более качественно соблюдать все санитарно-гигиенические нормы в лечебном учреждении.

«Для нас это очень важное отделение, ведь в больнице половина коек хирургического профиля, а значит потребность в автоклавировании изделий медицинского назначения огромная. Все, что не является одноразовым, но должно быть стерильным, проходит специальную обработку в центральном стерилизационном отделении», – сообщил главный врач Владивостокской клинической больницы №1 Сергей Лебедев.

IMG_3092.JPG

Реконструкцию и переоснащение центрального стерилизационного отделения в лечебном учреждении выполнили в запланированные сроки за счет средств внебюджета. Сегодня оно полностью отвечает всем санитарным требованиям.

«Проделана большая работа: полностью изменены системы подачи воды, сброса пара, вентиляции, проведена новая канализация. Сами автоклавы прошли техническое обслуживание», – сообщил Сергей Лебедев.

IMG_3093.JPG

Как отметил главный врач больницы, ремонт центрального стерилизационного отделения позволил решить главную задачу – разделить два потока «грязный» и «чистый».

«Помещение сегодня перепланировано таким образом, что потоки грязных, чистых и стерильных материалов и инструментов не пересекаются, а это значит, что все санитарные требования полностью соблюдены», – подчеркнул он.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

Фото предоставлено ВКБ №1

 

Категории: