Китайские партнеры готовы инвестировать в строительную отрасль Приморья

Китайские компании готовы инвестировать в строительную отрасль Приморья. В первую очередь партнеров интересуют международные транспортные коридоры и жилые микрорайоны. Об этом стало известно на пресс-конференции, посвященной итогам официального визита делегации Приморского края в провинцию Цзилинь КНР.

AR0Z7769.jpg

Как отметила заместитель руководителя Инвестиционного агентства Приморского края Елена Яскевич, на площадке 21 Саммита по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии, прошедшего в провинции Цзилинь с 15 по 18 августа, состоялся ряд знаковых встреч с китайскими бизнесменами. Инвесторы проявляют большой интерес к участию в инфраструктурных проектах на территории края.

«Одним из важных событий Саммита стало подписание соглашения между «ХунчжэнПромстрой» и ЗАО «Новый город» на встрече с Губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским. Компания намерена построить микрорайон в районе «Зеленого угла» во Владивостоке. Здесь будет возведено жилье эконом и комфорт класса. Интересные решения предусмотрены для рекреационных зон», – подчеркнула Елена Яскевич.

Еще одна китайская строительная корпорация хотела бы принять участие в строительстве объектов пограничного пункта пропуска «Краскино»,  добавила замглавы агентства. На сегодняшний день обсуждается модель участия компании в этом проекте.

AR0Z7770.jpg

Китайская гражданская инженерно-строительная корпорация,  специализирующаяся на дорожной инфраструктуре, проявляет большую заинтересованность в строительстве объектов международного транспортного коридора «Приморье-2». Компания рассматривает возможность участия в проекте на условиях государственно-частного партнерства.

МТК «Приморье-2» интересует и строительную корпорацию «Гуанда», кроме того, китайские партнеры рассматривают возможность участия в строительстве  Владивостокской КАД. Предложения по участию в проектах уже  поступили от компании в Инвестагентство, отметила Елена Яскевич.

Перспективы развития международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2» особо отметил Губернатор Приморья Владимир Миклушевский на площадке Саммита. По мнению главы края, реализация этих проектов – выгодное вложение инвестиций.

«Приморский край сегодня играет особую роль в глобальном проекте сопряжения стратегий развития «Экономического пояса Шелкового пути» и Евразийского экономического союза. Уникальные преференции Свободного порта Владивосток, реализация инфраструктурных проектов в сфере транспорта и логистики позволят сформировать кратчайшие транспортные коридоры из Азии в Европу с использованием международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2», – заявил Губернатор.

Отметим, концепцию развития международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2» презентуют инвесторам на втором Восточном экономическом форуме.

Юлия Шатина, shatina_YS@primorsky.ru

ФОТО – Игорь Новиков

Категории: