Дополнительные школьные автобусы приобретут для Спасского района

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский принял участие в ежегодном совещании педагогов в преддверии начала учебного года  сегодня, 25 августа, в Спасском муниципальном районе.

Традиционное августовское совещание педагогических работников Приморья прошло сегодня в селе Спасское. Заседание открыли Губернатор Владимир Миклушевский и председатель Совета глав муниципальных образований края Владимир Новиков.

В своем приветственном слове Владимир Миклушевский назвал основные задачи в реализации проекта по модернизации системы общего образования. Это доведение зарплаты педагогов до средней по экономике региона, модернизация научных лабораторий, которая позволит растить инженерных специалистов, продолжение софинансирования капитального ремонта базовых школ, а также ликвидация второй смены и обеспечение безопасности образовательных учреждений.

учителя

«Перед нами стоит задача – в ближайшие годы ликвидировать вторую и третью смены в школах. Это позволит не только снизить нагрузку на учителей, но также даст возможность детям получать дополнительное образование. Ликвидация ввторых и третьих смен будет происходить за счёт строительства новых современных школ либо реконструкции уже существующих. В течение 10 лет в крае планируется создать почти 24 тысячи новых учебных мест», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

учителя

Педагоги, в свою очередь, подготовили целый ряд вопросов для главы Приморья – спрашивали и про горячее питания в школах, и пополнение книг в библиотеках, предложили предусмотреть подобную программе «Земский доктор» поддержку для молодых специалистов в сфере образования, желающих работать в сельской местности.

учителя

Учитель иностранного языка Яна Челнокова спросила у Губернатора, сможет ли район рассчитывать на помощь краевых властей в приобретении школьных автобусов.

«Сейчас подвоз детей из отдаленных сел осуществляют 14 автобусов, но этого не хватает», – отметила педагог.

Владимир Миклушевский ответил, что Администрация Приморского края готова поддержать район и  обеспечить софинансирование закупки автобусов.

«В этом году на средства краевого бюджета для районов мы закупаем 19 автобусов на условиях софинансирования 80 на 20. Большую часть оплачивает краевой бюджет. В следующем году эту работу продолжим. Муниципалитету необходимо просчитать целесообразность приобретения дополнительного транспорта и подать соответствующую заявку в краевой департамент образования и науки», – обозначил руководитель Приморья. 

Отметим, на покупку новых автобусов в краевом бюджете в 2016 году предусмотрено 25 миллионов рублей. Эти средства поступят в муниципалитеты в виде субсидий.

Напомним, Губернатор Приморья Владимир Миклушевский сегодня, 25 августа, начинал очередной проезд по территории края. На этот раз глава региона проведет два рабочих дня в Спасске-Дальнем и Спасском районе.

Екатерина Века, veka_ea@primorsky.ru,

                                         Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)











Категории: