Партизанск празднует 120-летний юбилей. Даты и события Приморья

Сегодня, 27 августа, Партизанский городской округ празднует юбилей — 120 лет со дня образования.

Партизанск образовался на месте небольшого шахтерского поселка в 1896 году. Этот год и считается годом рождения города Партизанска. В 1932 году Сучанский рудник получил статус города и преобразован в город Сучан. В 1972 году он был переименован в город Партизанск.

Основные праздничные мероприятия по случаю Дня города пройдут в Партизанске сегодня, 27 августа. Для горожан и гостей города подготовлена обширная праздничная программа. В преддверии Дня города в Партизанском городском округе стартовал молодежный конкурс видеооткрыток, посвященных юбилею любимого города.

Замечательным подарком Партизанску станет выход в свет новой книги о городе. Она создана творческим коллективом авторов – неравнодушных исследователей истории родного города.

 

День российского кино отмечается в России сегодня, 27 августа.

История праздника началась 27 августа 1919 года, когда был издан декрет о национализации видеоиндустрии. На официальном уровне праздник начали отмечать только в 1980 году.

Тема кино является одной из ведущих в культурной жизни Приморья.

Международный кинофестиваль «Меридианы Тихого», который проводится в этом году уже в 14-й раз, стал «визитной карточкой» региона. В этом году в программу кинофестиваля включено 180 фильмов из 41 страны.

Отметим, что 2016 год, объявленный Годом российского кино, начался в Приморье с прорывных решений: уже к осени здесь будет создана собственная кинокомиссия, в задачи которой будет входить помощь в организации съемок, например, в заповедниках.

В настоящее время один из резидентов Свободного порта Владивосток —  ООО «Морской волк. Создание киноисторий» — уже приступил к работе над рядом масштабных кинопроектов. В основу сюжетов художественных и документальных фильмов лягут события и истории, связанные со становлением Дальневосточного региона.

Чтобы искусство кино было доступно для жителей самых отдаленных территорий Приморья, разработана программа ремонта зрительных залов домов культуры в 22 районах края.

Кроме того, в некоторых районах Приморья начнется создание современных кинозалов на средства грантов, предоставленных Фондом кино. 

Категории: