Итоги рабочей поездки Губернатора Приморья в Спасск и Спасский район. ФОТОСЮЖЕТ

Два рабочих дня Губернатор Приморья Владимир Миклушевский провёл в Спасском городском округе и Спасском муниципальном районе. Итоги визита – в нашем фотосюжете.

В проезде главу края сопровождал его первый заместитель, куратор территорий Василий Усольцев, а также председатель Совета глав муниципальных образований Владимир Новиков.

В первый день рабочей командировки, 25 августа, глава региона посетил строящийся свинокомплекс компании «Мерси-Трейд». Губернатору рассказали, что большая часть комплекса уже работает, в октябре его запустят на полную мощность. В общей сложности один из ключевых резидентов ТОР «Михайловский» построит шесть свинокомплексов на 540 тысяч голов.

1 точка.jpg

Владимир Миклушевский отметил важность реализуемого проекта, по словам главы Приморья, он позволит не только насытить внутренний рынок, но и поставлять продукцию на экспорт в соседние регионы.

Затем Губернатор посетил консервный завод «Спасский». Это единственное из сохранившихся в крае предприятий, которое производит овощные и фруктовые консервы исключительно из местных сельхозпродуктов. Построенный в 1938 году завод до сих пор успешно поставляет свою продукцию на приморский рынок: соления, овощные консервы, повидла, варенья, фруктовые напитки, соки, кондитерские изделия, мясные консервы.

Губернатор осмотрел производственные линии, а также продегустировал местные новшества – вяленые по итальянской технологии томаты и дынный напиток.

консервный завод.jpg

«В первом полугодии выпущено 400 тысяч банок консервов – овощных салатов, кабачковой икры, томатной пасты, огурцов, помидоров, свеклы, а также 97 тонн кондитерских изделий – зефира, мармеладного печенья, вафель, тортов, пирожных, кексов и пряников. Наша продукция известна по всему Дальнему Востоку», – рассказал главе края собственник завода Константин Бударин.

В планах предприятия за 8-10 месяцев обновить производственные цеха, установить современный промышленный холодильника, а также развитие производства – выпуск продукции в жестяной банке: зеленого горошка, кукурузы и другой. По словам собственника, сегодня пять павильонов по реализации продукции завода работают в Спасске, найти продукцию местного производителя можно и на прилавках в других городах, в том числе на сельскохозяйственных ярмарках во Владивостоке.

Владимир Миклушевский дал поручение профильному вице-губернатору Сергею Сидоренко проработать вопрос поставки приморской продукции в сетевые магазины края.

Далее Губернатор Приморья отправился в Спасскую городскую больницу, ремонт которой вошёл в список его поручений по итогам проезда в 2014 году. За счёт средств краевого бюджета в больнице отремонтировали кровлю и заменили большую часть окон. В понедельник после ремонта здесь откроется гинекологическое отделение. Также по поручению Губернатора с 1 июня здесь заработало отделение амбулаторного гемодиализа. Единственным отделением, не соответствующим современному уровню больницы, на сегодняшний день остаётся первичный сердечно-сосудистый центр, расположенный на третьем этаже лечебного корпуса.

2-больница.jpg

Губернатор Приморья поручил профильному департаменту включить ремонт третьего этажа городской больницы и два новых рентген-аппарата в краевую программу развития здравоохранения на 2017-2018 годы.

В селе Спасское глава региона выступил на традиционном августовском совещании педагогических работников. Педагоги, в свою очередь, обратились к Губернатору со своими вопросами и предложениями. Так, учитель иностранного языка Яна Челнокова спросила, можно ли рассчитывать на помощь краевых властей в приобретении школьных автобусов.

Владимир Миклушевский ответил, что в этом году по всему Приморью закупают 19 автобусов на условиях софинансирования из краевого и муниципального бюджетов. Глава региона рекомендовал муниципалитету просчитать целесообразность приобретения дополнительного транспорта и подать соответствующую заявку в краевой департамент образования и науки.

Встреча с педагогами.jpg

Также в ходе рабочей поездки Владимир Миклушевский посетил строящийся детский сад по улице Матросова,8 в Спасске-Дальнем. Планируется, что в новом учреждении дошкольного образования будет функционировать 10 групп, которые смогут принять 190 детей. Сроком окончания строительства, озвученный подрядчиком, ноябрь 2016 года.

Затем Губернатор Приморья побывал в Детской школе искусств Спасска-Дальнего, где по поручению Владимира Миклушевского отремонтировали концертный зал. Теперь это лучшая площадка в городском округе. По словам директора учреждения, воспитанники школы-победители региональных и всероссийских конкурсов, особенно сильны пианисты, но, к сожалению, нет хорошего музыкального инструмента. Глава региона поручил профильному департаменту включить приобретение рояля для детской школы искусств в краевую программу.

На встрече с депутатским корпусом двух территорий обсудили сложную ситуацию, сложившуюся в городском округе. Владимир Миклушевский подчеркнул, что будет  держать этот вопрос на контроле, а также рассчитывает на эффективную работу нового главы Спасска-Дальнего Вячеслава Квона. Губернатор дал поручение руководителю Спасска привлекать на территорию бизнес.

встреча с депутатами.jpg

«Мы намеренно включили Спасск-Дальний в Свободный порт Владивосток, чтобы дать территорию новые возможности для развития. Этим нужно заниматься, Вячеслав Васильевич, с нужными людьми я вас сведу и готов поддерживать», – обратился Губернатор к главе муниципалитета.

Далее Губернатор края провёл личный приём граждан, по итогам которого дал ряд поручений. Так, в Центре народной культуры «Приморье» отремонтируют кровлю, городской библиотеке обновят книжный фонд, а школу села Чкаловское ждёт капитальный ремонт, что позволит ликвидировать вторую смену в общеобразовательном учреждении.

прием граждан.jpg

Также глава региона распорядился выделить более четырёх миллионов рублей на ремонт нового помещения для травмпункта городской поликлиники. Сейчас травматология расположена на втором этаже лечебного учреждения, что создаёт большие неудобства для её пациентов. Кроме того, за счёт краевых средств на входе в поликлинику оборудуют пандус.

На встрече Губернатора Приморья с представителями ветеранских организаций подняли вопрос патриотического воспитания молодежи, в частности – необходимости обеспечения наглядной агитацией тех, кто проводит открытые уроки для молодежи.

Владимир Миклушевский подчеркнул, для создания памятных материалов можно привлечь региональные СМИ.

встреча с ветеранами.jpg

Поручение подготовить план социально-экономического развития Спасского городского округа Владимир Миклушевский дал главе муниципалитета в ходе двусторонней встречи. К этой работе будет привлечен куратор муниципалитета, первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев.

«В месячный срок Вам необходимо разработать план и мне доложить. В него включите предложения о помощи из краевого бюджета, мы максимально поможем в решении этих задачи. И, конечно, в процессе составления этого плана необходимо посетить трудовые коллективы Спасского городского округа, посоветоваться с людьми – руководителями и простыми рабочими. Необходимо понять их запросы, чаяния, потому что план должен включать не только вопросы экономики и развития экономического потенциала, но и решение социальных вопросов», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Еще одним объектом, который осмотрел Губернатор в Спасске, стала универсальная спортивная площадка детско-юношеской спортивной школы «Атлант», построенная в муниципалитете в 2014 году по программе «Развитие физической культуры и спорта в Приморском крае».

двусторонняя встреча.jpg

Как отметил директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, за это время хоккейная коробка приняла целый ряд спортивных соревнований, включая Игры Чемпионата Приморского края по хоккею с шайбой.

«В зимний период на льду хоккейной коробки тренируется сборная команда городского округа Спасск-Дальний по хоккею, детская команда Спасского детского дома и любители хоккея. В весенне-осенний период на спортивной площадке занимаются воспитанники отделения футбола ДЮСШ “Атлант” и других отделений», – рассказал Жан Кузнецов.

Владимир Миклушевский подчеркнул, муниципалитет должен содержать установленную спортплощадку в порядке, а также обратился к предпринимателям с предложением дооснастить ее дополнительными тренажерами.

Второй день рабочей поездки, 26 августа, глава Приморья начал с осмотра насосной станции «Приммелеоводхоз», ведущей откачку воды для предотвращения затопления Новосельского поселения, затем Губернатор встретился с жителями села.

AR0Z9348.jpg

Администрацией края предпринимается целый ряд мер для ликвидации последствий и предотвращения затопления жилых домов на берегу озера Ханка, подчеркнул Владимир Миклушевский. И эта работа уже приносит свои результаты.

Помимо финансирования восстановительных работ, откачки воды и восстановления дамбы оросительной системы, пострадавшим выплатили компенсации, нескольким семьям – на покупку нового жилья. Шесть семей из Новосельского уже получили свои сертификаты.

AR0Z9535.jpg

Далее глава Приморья посетил детский сад общеразвивающего вида № 2 «Лучик» в селе Лётно-Хвалынское Спасского района. Поручение завершить его строительство Владимир Миклушевский дал по итогам Большого проезда 2014 года. Новый детсад, рассчитанный на 120 мест, распахнул свои двери для малышей в этом году. Здесь есть физкультурный и музыкальный залы, бассейн, огромная современная детская площадка и даже свой небольшой огород – здесь с малышами проводят уроки естествознания.

Более 150 сотрудников предприятия «Спасскцемент» пришли на встречу с главой Приморья. Работники приготовили целый ряд вопросов социально-бытового характера, особо волновала спасчан судьба градообразующего предприятия и родного города. Владимир Миклушевский заверил – будут предприняты все усилия, чтобы экономика Спасска развивалась. Планируется создание в городском округе строительного кластера.

В ходе общения Владимира Миклушевского с жителями территорий поднимался вопрос о состоянии дороги, соединяющей село Черниговку и Спасск-Дальний. Губернатор осмотрел этот участок лично.

Как доложил главе края директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Александр Швора, автодорога является частью федеральной трассы А370 Хабаровск-Владивосток. Запланирована её масштабная реконструкция. После работ участок дороги от Владивостока до Спасска-Дальнего станет четырехполосным. Более того, будет выполнен обход нескольких населенных пунктов.

AR0Z9783.jpg

По итогам визита в Спасский район Губернатор Приморья провёл двустороннюю встречу с главой муниципалитета Людмилой Врадий.

Кроме того, Владимир Миклушевский посетил Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Черниговского района. Глава региона поручил профильному департаменту разработать проект реконструкции здания для соответствия требованиям к социальным центрам, а ребятам пообещал подарить видеокамеру.

AR0Z9841.jpg

В завершении рабочей поездки по краю Губернатор осмотрел универсальную спортивную площадку в поселке Сибирцево, открытую в этом году. Спортивный объект возле средней школы №9 появился недавно, жители встретили его с радостью.

«Заниматься здесь можно разными видами спорта – играть в баскетбол, волейбол, футбол. Можно провести любое спортивное и праздничное мероприятие, вплоть до школьной линейки. Зимой зальем каток. После семи часов вечера на площадку приходит заниматься взрослое население поселка. Школы борются за право получения такой хорошей площадки», – отметил руководитель образовательного учреждения.

AR0Z9082.jpg

Владимир Миклушевский предложил главе Черниговского района Владимиру Сёмкину проработать вопрос строительства еще нескольких универсальных спортивных площадок в муниципалитете. Ежегодно в населенных пунктах Приморья планируется устанавливать по 25 площадок. До конца этого года будет работать уже около 70.

Юлия Шатина, [email protected]

Екатерина Века, [email protected]

  Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: