Более 5,5 тысячи подопечных соцзащиты отдохнули в летних лагерях Приморья

Походит к концу летняя оздоровительная кампания школьников-2016. За три месяца в загородных лагерях побывали более 5,5 тысячи подопечных соцзащиты. Еще около двух тысяч детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, были приглашены на оздоровительные смены в социально-реабилитационные центры Приморья.

Как рассказали специалисты департамента труда и социального развития, взрослые постарались сделать все, чтобы каждый ребенок нашел себе занятие по душе – спортивные игры, экскурсии, веселые дискотеки, масса всевозможных кружков творческих мастерских.

«Судя по хорошим откликам, для этих подростков, нуждающихся в особой поддержке государства, время, проведенное в лагере, стало ярким и незабываемым», – считают в ведомстве.

Вместе с тем, в расписании каждого лагеря обязательно включены занятия по безопасности жизнедеятельности.

отдых

«Немало школьников, которых приглашают на такие смены – из неблагополучных семей. Родителям некогда говорить с детьми на эти темы.  Поэтому важно, чтобы здесь ребята получили навыки по самым простым, но таким нужным основам личной безопасности», – убеждена директор департамента Лилия Лаврентьева.

отдых

На занятиях многие дети впервые узнают о том, как вести себя на дороге, водоемах, что предпринять в чрезвычайных ситуациях, связанных с природными явлениями, при общении с незнакомыми людьми, записывают телефоны экстренных служб.

Некоторые центры предлагают воспитанникам встречи со специалистами – спасателями. Так дети, отдыхающие в социально-реабилитационном центре Спасска-Дальнего, были приглашены на увлекательную экскурсию в городскую пожарную часть.

Специалисты МЧС напомнили гостям о возможных причинах пожаров, проинформировали о том, как действовать в случае возникновения пламени, в том числе  с использованием первичных средств пожаротушения.

отдых

«Детям было интересно все: как работают огнеборцы на пожаре,  как устроена пожарная машина и огнетушитель. Спасатели не успевали отвечать на многочисленные вопросы наших воспитанников», – делятся сотрудники центра.

По словам взрослых, важно главное: никто не остался равнодушным и безучастным. А значит, определенные знания и навыки по пожарной безопасности эти мальчишки и девчонки получили. О чем поделились в специальном журнале «Спасайкин», который в центре ведут все лето.

отдых

По словам вице-губернатора края Павла Серебрякова, безусловно важно использовать любую возможность для обучения детей основам личной безопасности. Не менее важно со стороны взрослых обеспечить безопасность детского отдыха в своем учреждении.

«Соблюдение мер противопожарной и эпидемиологической безопасности, профилактика травматизма и предупреждение несчастных случаев, условия перевозки детей к месту отдыха и обратно – это обязательные условия контрактов, заключаемых с оздоровительными учреждениями», – комментирует заместитель главы региона.

Напомним, в этом году в Приморье был сформирован оперативный штаб по безопасности детей в оздоровительных лагерях. Ситуацию на территориях  отслеживали в режиме онлайн.

                                                                                Елена Сумина, [email protected]

 

Категории: