Итоги рабочей поездки губернатора Приморья в Спасский район

Десятки объектов за два дня. Завершилась рабочая поездка губернатора Владимира Миклушевского по Спасскому району. Её итоги — в репортаже Дарьи Орловой.

Больше года жителей Спасского беспокоит озеро Ханка. Вода подступила к домам и при малейшей непогоде норовит зайти «в гости». Сейчас ситуация более-менее стабильная. Из озера, по поручению губернатора, непрерывно откачивают воду. Но у жителей вопросы остались, в любой момент все может измениться. Владимир Миклушевский осмотрел, в каком состоянии насосная станция и поговорил с жителями села.

— Мы сейчас проводим исследования, работа заказана, в середине октября будут гидропосты выставлены, то есть, притоки-оттоки воды.

После чего и решат, как вернуть озеро обратно. А пока остается откачивать воду и восстанавливать дамбу. Пострадавшим выплатили компенсации, в том числе и на покупку нового жилья. Но на переезд решились лишь шесть семей.

В ходе двухдневной рабочей поездки губернатор посетил десятки объектов: социальных, спортивных, культурных. Проверил, как исполнили на территории поручения «Большого проезда».

В Спасской городской больнице на краевые деньги отремонтировали кровлю, заменили большую часть окон и открыли долгожданное отделение гемодиализа.

Скоро откроют гинекологию. Не соответствует современному уровню только первичный сердечно-сосудистый центр. Здесь и появилось новое поручение — ремонт 3-го этажа.

Далее на очереди образование. Поручение — достроить детский сад в Лётно-Хвалынском — выполнили. «Лучик» на 120 малышей открыли в этом году. Физкультурный и музыкальный залы, бассейн, современная детская площадка и даже свой небольшой огород — здесь с малышами проводят уроки естествознания. Отремонтировали и школу искусств.

Также Владимир Миклушевский встретился с учителями района. Они обратились к губернатору со своими вопросами и предложениями. Губернатор осмотрел универсальные спортивные площадки. Объекты нареканий практически не вызвали. А вице-губернатор Василий Усольцев даже опробовал снаряды лично.

«Панорама»

 

Категории: