День окончания Второй мировой войны. Даты и события Приморья

2 сентября  в Российской Федерации отмечается как «День окончания Второй мировой войны (1945 год)». Это своего рода второй День Победы России – победы на Востоке.

Для жителей Приморья это особенный праздник. Вторая мировая война затронула практически каждую приморскую семью. Только за годы Великой Отечественной войны в ряды Красной Армии и флота было призвано более 200 тысяч человек, и именно на Дальнем Востоке был положен конец кровопролитной войне.

Традиционно этой памятной дате в Приморье посвящены Дни мира на Тихом океане, в рамках которых во всех муниципалитетах края проходят торжественные мероприятия в память о соотечественниках, погибших в годы Второй мировой войны. Так, во Владивостоке состоится торжественная церемония возложения венков и цветов к стеле «Владивосток – город воинской славы», к Стене Памяти героев-владивостокцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, Вечному огню мемориального комплекса «Боевая слава ТОФ», к памятнику «Морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», к братской могиле моряков Тихоокеанского флота, погибших в боях с Японией.

Сегодня, 2 сентября, во Владивостоке начнет работу II Восточный экономический форум на тему «Открывая Дальний Восток»  (02.09–03.09.2016). Ожидается прибытие представителей государственных органов власти России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, крупных инвесторов, представителей бизнеса и отраслевых экспертов. Организаторы – Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, департамент экономики и развития предпринимательства, департамент культуры, департамент физической культуры и спорта Приморского края.

Во Владивостоке стартует Всероссийская парусная регата «Кубок залива Петра Великого – 2016 – чемпионат России по парусному спорту в классе «Крейсерская яхта 6,72 м» (02.09–12.09.2016). Организатор – департамент физической культуры и спорта Приморского края.

2 сентября отмечается День российской гвардии. Праздник установлен Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 2000 г. № 2032 в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы и в связи с 300-летним юбилеем российской гвардии.

Также 2 сентября в России отмечается День патрульно-постовой службы полиции. Установлен приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 5 сентября 2002 г. В этот день в 1923 г. Центральное административное управление НКВД опубликовало «Инструкцию постовому милиционеру».



Категории: