Темой отдельной секции стал «Дальневосточный гектар». Мера, которая поможет государству, что называется, поднять целину, заинтересовала многих в регионе. Идею раздать землю называют народной, остроумной и даже — выходом для Дальнего Востока. О том, как становятся землевладельцами в Приморье — наши коллеги.
В зале находятся руководители регионов, эксперты и люди, которые получили бесплатный гектар, но к его использованию подошли творчески.
Валентин Тимаков, руководитель агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке:
— Мы думали сначала, что будут получатели единоличные, семьями, ну, группы семей. Но столкнулись с тем, что интерес граждан проявляется не только в единоличном использовании, а также в создании новых поселений. И сегодня у нас будет несколько примеров тех, кто будет создавать такие поселения.
«Дальневосточный гектар» — программа по-настоящему народная. Каждый может получить землю бесплатно, минуя чиновничьи коридоры. Заявки принимают сайты: НаДальнийВосток.рф, Госуслуги, а также многофункциональные центры. Несколько месяцев проект тестировали в девяти регионах ДВФО. И Приморский край показал лучшие результаты. Большая часть заявок пришла на землю именно в Приморье.
В Приморье программу «Дальневосточный гектар» тестировали в Ханкайском районе. Там уже раздали более 100 участков. С 1 октября землю начнут выдавать по всей территории Приморского края.
Эксперты сошлись во мнении, что смелые экономические проекты, такие как: территории опережающего развития и Свободный порт, революционный закон о «Дальневосточном гектаре», обеспечат приток населения в Приморский край. Смелые инициативы стали импульсом к развитию территории, вторым этапом массового заселения всего Дальнего Востока.
«Панорама»