Восемь важнейших соглашений об инвестициях подписано за полчаса в рамках ВЭФ

Удачно деловая часть форума началась для администрации Приморского края. Бюджет получит большие суммы, а жители края — множество рабочих мест. О чем и с кем договорились, расскажет Ольга Сомкина.

С забегом на короткие дистанции можно было сравнить утро первого  вице-губернатора Василия Усольцева на втором Восточном экономическом форуме. Восемь важнейших соглашений об инвестициях подписано за полчаса. Первым подписан меморандум о сотрудничестве администрации с Газпромбанком, после — с компанией «Руспасифик» и клубом «Адмирал» соглашение о  намерении построить в Артемовском городском округе гольф-клуб. Объем финансирования составит почти 4 миллиарда рублей. Предполагается, что будет создано не менее 13 тысяч рабочих мест.

Василий Усольцев, вице-губернатор Приморского края:

— Давно ждем этот проект, у меня 20 лет назад лежал проект, к счастью, начинаем реализацию.

Еще одно важнейшее соглашение с Торгово-промышленной палатой о создании благоприятных условий для развития предпринимательства. Для поддержки малого и среднего бизнеса будет создан технопарк.

Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной  палаты РФ:

— У нас большое количество инструментов. Это и деловые советы — их 74, некоторые работают конкретно в восточном направлении.   У нас есть партнер – Торгово-промышленная палата стран АСЕАН, нам бы хотелось, чтобы эти инструменты работали в интересах бизнеса.

Все эти бизнес-соглашения в итоге станут серьезным инструментом пополнения бюджета Приморского края и поддержки социальных программ.

Василий Усольцев, вице-губернатор Приморского края:

— Более весомые результаты серьезно увидим в трехлетнем бюджете, результат увидим в виде цифр в бюджете. Для меня это результат.

Всего  в рамках второго Восточного экономического форума будет подписано 59 соглашений на сумму 196 миллиардов рублей.

«Панорама»

Категории: