Владимир Миклушевский снова отправится в пострадавшие от паводка районы Приморья

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский завтра, 4 сентября, снова направится в рабочую поездку по пострадавшим от тайфуна «Лайонрок» районам края.



Об этом глава региона заявил в ходе брифинга, который прошел сегодня, 3 сентября, на площадке второго Восточного экономического форума. Именно этой теме была посвящена большая часть вопросов журналистов.

«Я намерен завтра утром снова вылететь в край, буду работать там два-три дня», – заявил Губернатор.

Владимир Миклушевский добавил, что буквально несколько минут назад, по окончании пленарного заседания ВЭФ переговорил с министром связи Николаем Никифоровым и министром энергетики Александром Новаком о совместной работе по восстановлению поврежденных коммуникаций. Кроме того, Приморью предоставят около 20 мобильных электростанций. Глава региона также сообщил, что глава Минобороны РФ Сергей Шойгу для скорейшего восстановления поврежденных дорог и мостов дополнительно направит в край 3,5 тысячи военнослужащих и 400 единиц техники дополнительно.



4e5ca1af-1aa4-49a8-9317-252f15329b50.jpg



Губернатор акцентировал, что всего за несколько дней в Приморье выпала почти 3-месячная норма осадков, подтоплено 13 муниципальных образований, пострадали почти пять тысяч человек.

«Часть людей была эвакуирована в пункты временного размещения. Я побывал в одном из них – люди размещены в хороших условиях, получают трехразовое горячее питание.  Мы предпринимаем вместе с нашими спасателями, МЧС и военными предпринимаем все необходимые меры по аварийно-восстановительным мероприятиям. Часть уже проводится – речь о восстановлении электроснабжения, связи, о чем вчера говорил на оперативном совещании Президент Владимир Путин», – подчеркнул глава края.

По словам Владимира Миклушевского, компенсации за утраченное имущество пострадавшие получат из краевого бюджета максимально быстро. Согласно постановлению, это 10 тысяч рублей на восстановление подтопленного земельного участка, 25 тысяч – за подтопленный дом.



183a3cf8-f02c-41a9-a072-62c144bf192e.jpg



Кроме того, Приморье ждет поддержки на выплаты из федерального бюджета. Это компенсации по 50 тысяч рублей за частичную потерю имущества на каждого члена семьи и по 100 тысяч – при полной потере имущества.

«Мы ожидаем, соответствующий проект постановления в Правительство внесут уже в понедельник. Над этим будут все выходные активно работать наши краевые и федеральные коллеги. Главная задача на сегодня – подсчет ущерба. Понятно, что паводок еще не закончился, но мы договорились, что посчитаем предварительную сумму нанесенного краю тайфуном ущерба, а далее цифра будут уточняться», – прокомментировал Владимир Миклушевский.

Глава региона добавил, уже принято решение, что на ликвидацию последствий тайфуна в Приморье Правительство РФ направит первоочередной транш в размере 1,2 миллиарда рублей.

«Это средства на неотложные аварийно-восстановительные работы, выплату материальной помощи людям, чьи дома пришли в негодность», – отметил Губернатор.

При этом, как глава края уточнил, что люди смогут сами решить, отстроить им разрушенный стихией дом заново или приобрести жилье в другом месте.

«Будем обследовать дома и там, где они будут непригодными для жизни, людям  выделят деньги на ремонт или строительство нового дома. Где они будут их строить – это будет выбор людей. Я лично беседовал с пострадавшими и многие из них не хотят переезжать из родных мест, где выросло уже несколько поколений их семей», – добавил Губернатор.





Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru 



Категории: