Банк «Российский капитал» намерен поддержать приморские проекты

Соглашение о сотрудничестве подписали Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и председатель правления АКБ «Российский капитал» Михаил Кузовлев в рамках второго Восточного экономического форума сегодня, 3 сентября. 



Соглашение направлено на установление стратегического партнерства для решения задач социально-экономического развития Приморского края. Сумма предполагаемого участия банка составит 10 миллиардов рублей. 

По словам директора Инвестиционного Агентства Приморского края Антона Родионова, подписанный документ предполагает сотрудничество по реализации приоритетных проектов, инвестиционных и государственных программ Приморья, а также содействие со стороны банка в реализации проектов резидентов Свободного порта Владивосток и территорий опережающего социально-экономического развития.

В рамках подписания соглашения Владимир Миклушевский и Михаил Кузовлев провели двустороннюю встречу, в ходе которой обсудили намерения банка участвовать в разработке и реализации проектов, инвестиционных программ, оказывать поддержку инновационного развития промышленного комплекса, технического перевооружения и модернизации предприятий Приморья. 

«Уже сейчас в головном офисе мы рассматриваем ряд проектов, связанных с экономическим развитиям края, делаем упор на проекты в области ЖКХ», – отметил председатель правления банка.

Губернатор Приморья пригласил партнеров принять участие в строительных проектах.

«Действительно, сфера ЖКХ вызывает серьезную озабоченность, финансирования недостаточно, поэтому все, что связано с государственно-частным партнерством и концессиями поддерживаем. Будем рады, если подключитесь к нашей работе по решению проблемы с обманутыми дольщиками в Приморье, к реализации программы переселения граждан из аварийного жилья, а также проекта строительства жилья для работников судостроительного комплексе “Звезда”», – акцентировал к сотрудничеству Губернатор.

Михаил Кузовлев заявил о заинтересованности банка в сотрудничестве с Приморским краем.

«В настоящее время мы занимаемся ликвидацией задолженности для обеспечения обманутых дольщиков в Москве. Стали владельцами практически уникальной компетенции – по организации финансов в строительных компаниях. Понимая, что в регионе достаточно большой спрос на жилье, безусловно, будем рассматривать программы по финансированию как строительных объектов, так и ипотеки для жителей Приморья. Присоединимся и к этому проекту строительства домов для рабочих судоверфи», – обозначил он.

Уже в октябре в Приморье планируется открыть филиал АКБ «Российский капитал».

Напомним, главное событие года в сфере развития экономических, инвестиционных и международных связей – второй Восточный экономический форум – проходит 2-3 сентября на острове Русский. В рамках мероприятия планируется заключить 59 инвестиционных соглашений с участием Администрации Приморского края.



Екатерина Века, [email protected]



Екатерина Арнаут, [email protected]



 

Категории: