100 генераторов установят в пострадавших от тайфунов районах Приморья

Спасатели привезут в пострадавшие от тайфуна районы Приморья 100 генераторов для восстановления электроэнергии. Об этом сообщили сегодня, 3 сентября, на заседании рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под председательством министра МЧС Дмитрия Пучкова.

В нем приняли участие вице-губернатор Приморья Александр Лось, представители профильных департаментов Администрации края, МЧС. 

Во время заседания доложили, что на сегодняшний день в Приморье остаются подтопленными 38 населенных пункта в 12 районах края. Без электроэнергии находится 25 тысяч человек.

Директор краевого департамента энергетики Денис Куценко отметил, что за минувшие сутки удалось восстановить электроснабжение в 15-ти населенных пунктах.

«Ремонтно-восстановительные работы выполняются только на тех энергообъектах, где это позволяет уровень воды и до которых есть возможность добраться на технике повышенной проходимости. На данный момент полностью или частично обесточенными в Приморье остаются 44 населенных пункта», – сообщил Денис Куценко.

По словам начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России Александра Соловьева, в Приморье вылетел самолет МЧС России с генераторами.

 

 

«На борту ИЛ-76 МЧС России находится 100 генераторов. Они будут доставлены в наиболее пострадавшие районы Приморья. Их мощности хватит подключить несколько домов, чтобы жители смогли приготовить еду, зарядить телефоны», – сказал он.

Дмитрий Пучков подчеркнул, что в течение трех суток необходимо завершить аварийно-восстановительные работы.

«В случае ухудшения погоды будем уточнять планы и графики, но связь должна быть. Нужно организовать пункты подзарядки. Также важно сообщить жителям о поэтапном подключении электричества», – заявил министр.

Отметим, в результате тайфуна «Лайонрок» в регионе выпало до трехмесячной нормы осадков, в настоящее время в зоне подтопления остаются 13 муниципальных районов. Президент Владимир Путин поручил правительству оказать необходимую помощь Приморью, пострадавшему от проливных дождей и подтоплений. Первоочередная помощь будет оказана в размере 1,2 миллиарда рублей. Об этом заявил Губернатор Приморья Владимир Миклушевский по итогам совещания с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, главой МЧС Владимиром Пучковым, а также вице-премьером – полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым.

В ходе совещания Владимир Миклушевский доложил Президенту о паводковой ситуации с устранением последствий тайфуна «Лайонрок» и попросил федеральной поддержки.

Владимир Путин поручил Правительству оказать необходимую помощь Приморью, пострадавшему от проливных дождей и подтоплений.

Первоочередная помощь будет оказана в размере 1,2 миллиарда рублей.

Глава государства также заявил, что необходимо наладить снабжение пострадавших районов водой и продуктами питания, а также подготовиться к новому тайфуну. Президент обозначил, что в Приморье необходимо иметь такую группировку, которой будет достаточно для решения этих задач.

Напомним, в Приморья введен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. Кроме того, сегодня, 3 сентября, объявлено экстренное предупреждение о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Приморского края.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский завтра, 4 сентября, снова направится в рабочую поездку по пострадавшим от тайфуна «Лайонрок» районам края.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Фото автора

 

Категории: