Пункты временного размещения в Приморье обеспечат бесплатной сотовой связью

Каждый ПРВ в Приморье будет обеспечен мобильным телефоном и симкартой с безлимитным количеством минут. Об этом сообщили мобильные операторы края во время совещания с Министром массовых коммуникаций и связи РФ Николаем Никифоровым и вице-губернатором Приморья Алексеем Суховым.

По словам руководителя Министерства, в сложившейся на территории Приморья ситуации необходимо найти способы обеспечить пострадавшие районы телефонной связью и проработать вопрос о введении технического роуминга.

«Этот режим подразумевает предоставление телефонных услуг бесплатно на период ЧС. Подобное уже мы делали во время эвакуации россиян из Египта. Конечно, операторам это не очень нравится, но сделать такой режим для пострадавших необходимо», – сказал он.

Николай Никифоров попросил операторов сотовой и проводной сети подготовить списки абонентов, находящихся в зоне стихийного бедствия, и оперативно продумать и внедрить механизм предоставления бесплатных телефонных услуг.

Как отметил директор одного из сотовых операторов Приморья, они готовы предоставить в каждый пункт временного размещения телефонный аппарат с безлимитной симкартой.

Приморский филиал Ростелеком, в свою очередь, пообещал бесплатную телефонную связь через таксофоны, установленные во всех муниципалитетах края. На территории Приморья таких телефонов 723.

Николай Никифоров подчеркнул, что ко всему вышеперечисленному необходимо проводную связь через стационарные телефоны в пострадавших районах сделать бесплатной.

Алексей Сухов взял под личный контроль исполнение поручений Министерства и взаимодействие с операторами.

Отметим, в результате тайфуна «Лайонрок» в регионе выпало до трехмесячной нормы осадков, в настоящее время в зоне подтопления остаются 13 муниципальных районов. Президент Владимир Путин поручил правительству оказать необходимую помощь Приморью, пострадавшему от проливных дождей и подтоплений. Первоочередная помощь будет оказана в размере 1,2 миллиарда рублей. Об этом заявил Губернатор Приморья Владимир Миклушевский по итогам совещания с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, главой МЧС Владимиром Пучковым, а также вице-премьером – полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым.

Владимир Путин поручил Правительству оказать необходимую помощь Приморью, пострадавшему от проливных дождей и подтоплений. В частности, обеспечить людей услугами связи.

Напомним, в Приморья введен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. Кроме того, сегодня, 3 сентября, объявлено экстренное предупреждение о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Приморского края.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский завтра, 4 сентября, снова направится в рабочую поездку по пострадавшим от тайфуна «Лайонрок» районам края.

Отметим, в Приморье в результате тайфуна «Лайонрок» режим чрезвычайной ситуации введен на территории 13 муниципальных районов. В регионе выпало до трехмесячной нормы осадков. Отрезанными остаются два крупных райцентра,  в каждом из которых проживают по 40 тысяч человек. Всего таких населенных пунктов 17, а еще с 19 отсутствует связь, в 51 населенном пункте отсутствует электроснабжение. Эвакуирован 641 человек, более 400 остаются в пунктах временного размещения.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Категории: