Работы по восстановлению водоснабжения в Кавалерово идут полным ходом

Работы по восстановлению временной схемы водоснабжения поселка Кавалерово, оставшегося без водозабора после разрешения его дождями, идут полным ходом.

В восстановительных работах задействованы четыре единицы техники и 18 рабочих.

«Уже выполнен основной фронт работ- Отведен водный поток, освободили от воды трубу, в которую делается врезка, оборудован временный водозабор»,-рассказал глава администрации Кавалеровского района Сергей Гавриков.

Подача воды в поселок планируется к утру 5 сентября. 

«Сейчас ведутся сварочные работы на месте врезки водовода, ставится защитная сетка и к утру мы планируем запитать систему водоснабжения района. Работы будут вестись круглосуточно»,- сообщил вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков. 

Сейчас специалисты КГУП «Примтеплоэнерго>» совместно с коммунальщиками района восстанавливают подачу воды для технических нужд.

«Начать работы по восстановлению полноценного водоснабжения в район мы планируем начать после спада воды в районе смытого сильными ливнями водозабора. Тогда будет оценен масштаб требуемых работ. При необходимости будут задействован резерв Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. Такие договоренности уже достигнуты», — заявил Евгений Вишняков.

В настоящее время жителям поселка вода доставляется с помощью автоцистерн и пожарных машин. Также около 16 тонн бутылированной воды было доставлено силами спасателей.

Напомним, в результате тайфуна «Лайонрок» в регионе выпало до трехмесячной нормы осадков. В крае введен режим ЧС федерального уровня. Кроме того, вчера, 3 сентября, объявлено экстренное предупреждение о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций на территории региона.

Президент Владимир Путин поручил Правительству РФ оказать необходимое содействие Приморью, пострадавшему от проливных дождей и подтоплений – первоочередная помощь будет оказана в размере 1,2 миллиарда рублей. Вместе с тем уже с понедельника, 5 сентября, жители пострадавших территорий начнут получать первые денежные компенсации из краевого бюджета, а на места выдвинутся комиссии по оценке ущерба.

Полностью завершить все восстановительные работы в Приморье планируется к 1 сентября 2017 года. Такое решение принято совместно главой МЧС России Владимиром Пучковым и Губернатором края Владимир Миклушевским сегодня, 4 сентября, в ходе селекторного совещания рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Евгений Ковалев, e_kovalev@mail.ru

Категории: