Вторая волна паводков ожидается в Приморье

Вторая волна паводков ожидается в Приморье. Уже подтоплено 16 муниципальных образований из 34.



По информации департамента гражданской защиты населения, в результате повышения уровня грунтовых вод на территории Приморского края  подверглись подтоплению территории  в 16 муниципальных образованиях. Это Уссурийский и Дальнегорский городские округа, Анучинский, Кавалеровский, Кировский, Лазовский, Чугуевский, Тернейский, Михайловский, Хасанский, Дальнереченский, Ольгинский, Шкотовский, Яковлевский, Красноармейский и Партизанский районы края.

По состоянию на 8.00 5 сентября в Приморье подтоплено почти 4 тысячи домов, более 5 тысяч придомовых территорий и 10,5 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель.

Размыто 42 участка дорог в 12 районах Приморья общей протяжённостью 76 километров, повреждено 62 автомобильных моста в пяти муниципалитетах.

Отрезаны от внешнего мира 14 населенных пунктов в девяти районах края, отсутствует связь с 23 населенными пунктами. Отключено энергоснабжение в 35 населенных пунктах.

Эвакуировано более 700 человек, 440 из них, в том числе 47 детей и 9 инвалидов остаются в 11 пунктах временного размещения. Всего в пострадавших районах Приморья развернуто 24 ПВР.

К ликвидации последствий тайфуна привлечено почти 19 тысяч человек, почти 1 200 единиц техники и 150 плавсредств. Авиационная группировка составляет 25 воздушных судов и 5 беспилотных летательных аппарата.

С начала тайфуна «Лайонрок» на территории Приморья выпало до 400 мм осадков. Специалисты департамента гражданской защиты предупреждают, в связи с ожидаемыми в Приморье сильными дождями на период с 4 по 6 сентября создается угроза формирования второй волны наводнения, увеличения продолжительности и глубины затопления пойм рек.

«Паводки категории опасного гидрологического явления возможны на территории районов 10 муниципалитетов: Хасанского, Уссурийского, Чугуевского, Лазовского, Ольгинского, Дальнегорского, Кавалеровского, Тернейского, Кировского и Красноармейского. Неблагоприятные гидрологические явления возможны на территории Ханкайского, Анучинского, Спасского и Дальнереченского районов Приморья», – сообщили специалисты.



Юлия Шатина, [email protected]



 

 

Категории: