Еще почти 250 спасателей направлено в Приморье для борьбы со стихией

В Приморье продолжают наращивать группировку сил для борьбы с тайфунами.

По информации краевого департамента гражданской защиты, 240 человек личного состава с плавсредствами и необходимым оборудованием 4 сентября самолетами МЧС России передислоцированы из сибирских регионов в Приморский край.

«Это 100 курсантов Сибирской пожарно-спасательной академии, 100 военнослужащих Сибирского спасательного центра, 40 сотрудников пожарно-спасательных подразделений МЧС из Иркутской области. А также группа психологов Сибирского регионального центра готовы выполнить все поставленные задачи и оказать максимальную помощь населению, попавшему в зону стихийного бедствия», – отметили специалисты.

Спасатели будут выполнять спасательные, аварийно-восстановительные и другие неотложные работы – эвакуировать жителей из опасной зоны, заниматься доставкой продуктов и медикаментов, патрулировать затопленные населенные пункты, контролировать состояние дамб и других защитных сооружений.

В данный момент для проведения аварийно-спасательных работ на территории края создана группировка сил и средств в составе почти 19 тысяч человек, 1 186 единиц техники и 146 плавсредств.

Напомним, в результате тайфуна «Лайонрок» в регионе выпало до трехмесячной нормы осадков. В крае введен режим ЧС федерального уровня.

Президент Владимир Путин поручил Правительству РФ оказать необходимое содействие Приморью, пострадавшему от проливных дождей и подтоплений – первоочередная помощь будет оказана в размере 1,2 миллиарда рублей. Вместе с тем уже с понедельника, 5 сентября, жители пострадавших территорий начнут получать первые денежные компенсации из краевого бюджета, а на места выдвинутся комиссии по оценке ущерба.

Полностью завершить все восстановительные работы в Приморье планируется к 1 сентября 2017 года. Такое решение принято совместно главой МЧС России Владимиром Пучковым и Губернатором края Владимир Миклушевским накануне, 4 сентября, в ходе селекторного совещания рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.



Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Категории: