Владимир Миклушевский запретил начинать учебный год в небезопасных школах Приморья

Школы в пострадавших от тайфуна «Лайонрок» районах Приморья начнут учебный год только после того, как смогут обеспечить полную безопасность детей и взрослых. Такое решение озвучил Губернатор Владимир Миклушевский в ходе заседания комиссии при краевой Администрации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций сегодня, 5 сентября.

Один из вопросов повестки дня был посвящен организации учебного процесса в пострадавших территориях. В связи с обрушившимся на Приморье тайфуном «Лайонрок», в 65 школах края начало года было перенесено на 5 сентября. В Дальнегорском, Лазовском, Кавалеровском, Тернейском, Ольгинском и других районах из 195 тысяч школьников Приморья 1 сентября не начали заниматься 13 050 детей.

IMG_7177.jpg

Как доложила в ходе заседания комиссии директор департамента образования и науки Оксана Мартыненко, на сегодняшний день в школы до сих пор не пошли около шести тысяч учеников 33 пострадавших от тайфуна школ.

«Пока в этих учреждениях занятия отложили до 12 сентября. Причина – затоплены подъездные пути к школам и сами здания. В нескольких школах затоплены подвалы и повреждены системы электроснабжения», – сообщила она.

Директор департамента также добавила, что во Владивостоке, Уссурийске и Артеме места для оперативного размещения детей с родителями. Всероссийский детский центр «Океан» готов принять около 250 детей и начать их обучение.

«Еще 100 ребят до конца учебного года готовы принять в школе-интернат для одаренных детей. По информации Минобрнауки 150 дополнительных мест выделено на две смены и в международном детском центре “Артек”. Вопрос только в том, как организовать их доставку», – добавила Оксана Мартыненко.

IMG_7186.jpg

Владимир Миклушевский распорядился начать учебный год в пострадавших от разгула стихии учреждениях только после того, как их проверят на безопасность.

«Безопасность – прежде всего. Учебный год мы не начнем до тех пор, пока здания и подъездные пути к ним полностью не будут приведены в порядок. В качестве альтернативы проработайте возможность обучения детей близлежащих школах. Также необходимо проработать возможность направить в пострадавшие районы дополнительный транспорт для школьников. Естественно, при обеспечении полной безопасности подвоза», – заявил глава региона.

Губернатор также поручил департаменту организовать доставку детей из пострадавших территорий до МДЦ «Артек».

«Мы оплатим билеты, чтобы дети могли учиться или отдохнуть столько, сколько нужно. Я буду обращаться к заместителю председателя Правительства РФ Ольге Юрьевне Голодец, с вопросом об увеличении этой квоты  для приморских детей. Кроме того, вблизи ВДЦ “Океан” есть муниципальная школа – оперативно отработайте с городскими властями возможность обучать там детей из пострадавших районов», – поручил Владимир Миклушевский.



Все новости о мероприятиях по ликвидации ЧС в Приморье

 

 Екатерина Голева,  goleva_ei@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков ( Администрация Приморского края)

 

 

Категории: