Владимир Путин: в Приморье выгодно вести бизнес

Свое выступление Владимир Путин начал с того, что государство должно поддержать предпринимателей, которые пришли развивать Дальний Восток, где нет достаточной инфраструктуры и пока еще неконкурентный уровень издержек. Именно поэтому Россия предоставляет прямые государственные субсидии инвесторам на создание транспортной, энергетической и иной инфраструктуры, когда речь идет об открытии новых производств.

Владимир Путин, президент Российской Федерации:

— Мы видим здесь реальные перемены, первые, но все-таки значимые и обнадеживающие результаты. Так, сейчас рост промышленного производства на Дальнем Востоке — более пяти процентов. В целом по стране тоже рост наметился, но 0,3 процента. Но на Дальнем Востоке — пять. За прошедший год в регион привлечено более триллиона рублей, а это порядка 15 миллиардов долларов. Запущена реализация свыше 300 инвестиционных проектов. Это означает, что предложенные механизмы поддержки бизнеса востребованы.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ предложил президенту России Владимиру Путину совместно развивать Владивосток, а также ежегодно встречаться в городе и оценивать перспективы будущего российско-японских отношений.

Японский премьер напомнил, что во время встречи с президентом России в Сочи, он представил план по экономическому сотрудничеству, состоящий из восьми пунктов.

Синдзо Абэ, премьер-министр Японии:

— Один из них — градостроительство с целью создания комфортной и чистой среды, обеспечивающей удобную и активную жизнь. Не кажется ли вам, что Владивосток является идеальной моделью для усилий наших стран. Позвольте Японии принять участие в работе, которая сделает Владивосток удобным и для его жителей, и привлекательным для туристов, сохранив при этом его красоту. Это серьезное предложение.

Президент Республики Корея Пак Кын Хе и президент России Владимир Путин подписали целый ряд двусторонних соглашений. Они касаются сотрудничества в области здравоохранения, развития рыбной отрасли, промышленности и торговли, космической отрасли.

В целом этот Восточный экономический форум должен подвести первые результаты новой экономической политики на Дальнем Востоке, показать инвесторам, что в Приморье выгодно вести бизнес. 

«Панорама»

Категории: